Камышин. Бышие общежития на улице ЛенинаВ Волгоградской области на 22% увеличилось количество пожаров, связанных с использованием газового оборудования. Об этом infokam.su сообщили в пресс-службе областной администрации, уточнив, что в регионе будет усилена адресная работа с жителями по этому вопросу.

Глава региона Андрей Бочаров провел 7 октября оперативное совещание и обратил особое внимание на рост числа несчастных случаев в многоквартирных и частных домах, связанных с использованием бытового газа. Губернатор поставил ряд задач профильным ведомствам для исправления ситуации.  Следуя распоряжению губернатора, газовики, инспекторы жилищного надзора и сотрудники МЧС приступают к проведению совместных рейдов.

В Камышине подобные рейды уже организованы местной администрацией. В первую очередь, проверяются бывшие общежития, где, по словам директора филиала ОАО «Газпром газораспределение Волгоград» Владимира Константинова, порядка 90 % собственников жилья не имеют договоров с газоснабжающей организацией.

В трех бывших общежитиях на улице Ленина (№№ 8/1, 8/2 и 8/3) комиссией были отключены от газа 70 % плит (84 штуки), установленных в общих кухнях. Газовые плиты были либо неисправлены, либо подключены к газовой сети кустарным способом — например, через поливочный водопроводный шланг. Чем это грозит, понятно даже непрофессионалам.

По «голубому топливу» в Камышине есть два особо «проблемных дома». Они относятся к так называемой «64-ой панельной серии» и имеют неисправные вентиляционные каналы. Как рассказал на пресс-конференции председатель комитета ЖКХ и капитального строительства администрации города Алексеей Камельгак, в 8 микрорайоне газовиков по-прежнему не пускают в дом для отключения газа (по предписанию ВДПО и региональной жилинспекции), а часть жильцов дома на улице Рижской так и живет без газа.

На сегодняшний день ситуация решается в судебном порядке — жильцы обратились в суд. Их требование таково: ремонт вентканалов должен провести РЭП как управляющая компания, которой выплачиваются деньги за обслуживание дома. Позиция администрации иная: вентканал — общедомовое имущество — следовательно, жильцы должны ремонтировать их сами. Позиция областных контролирующих органов (например, Инспекции госжилнадзора по Волгоградской области) еще проще: вентканалы должны быть отремонтированы. Как и за счет кого — вопрос, который до сих пор остается в подвешанном состоянии.

На оперативном совещании у губернатора Камышин был назван «самым проблемным участком в вопросе контроля и проверки». По словам выступавшего представителя госпожарнадзора, в третьем по величине городе области наблюдается массовое отключение жильцов от подачи газа за обнаруженные нарушения, отказы допуска сотрудников горгаза для проверки и несогласия заключать договоры на обслуживание. Прозвучало уточнение, что «даже смертельные случаи и судебные иски никак не влияют на исправление ситуации».