Речь идет о том, чтобы стабилизизировать ситуацию на рынке труда в регионе, для чего, по мнению областных парламентариев, следует активизировать работу с предпринимателями, чтобы они предоставляли службе занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей.

Для этого председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина предлагает обратиться в «федеральный центр принять меры, направленные на соблюдение работодателями своих обязанностей по представлению в службу занятости необходимых сведений, в том числе путём активизации административной работы».

То есть необходимо включить пресловутый адмресурс. В связи с чем же парламентарий  озвучил подобную инициативу?

На заседании комитета Южно-российской парламентской ассоциации (ЮРПА) Татьяна Бухтина так обрисовала ситуацию. В соответствии с действующим законодательством работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей. Однако, как следует из текста обращения, бизнесмены не всегда исполняют данную норму закона. По состоянию на 1 сентября 2016 года в Волгоградской области значится 55 719 работодателей. При этом 37 068 используют наемный труд. Но о наличии вакансий в региональную службу занятости населения заявили лишь 7 552 бизнесмена, а сведения об отсутствии вакансий подали – 2 552.

«Сложившаяся ситуация не позволяет органам службы занятости населения в полной мере содействовать гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям – в подборе необходимых работников, что негативно сказывается на общем состоянии рынка труда Волгоградской области», - подвела итог народный избранник и вынесла предложение идти «путём активизации административной работы».

Как проинформировали infokam.su  в пресс-службе Облдумы, по мнению Татьяны Бухтиной, подобный шаг позволит обеспечить баланс интересов между работниками и работодателями, будет способствовать более полному формированию банка вакансий и решению проблемы безработицы.