Земельный участок под жилищное строительство домов для многодетных семейКомитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области подвел статистику обеспечения земельными участками граждан, имеющих трех и более детей.

По состоянию на 1 ноября в рамках реализации Закона Волгоградской области от 14.07.2015 № 123-ОД «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно» изъявили желание получить в собственность бесплатно земельные участки 17018 граждан, имеющих трех и более детей. На 1 ноября получили земельные участки 7345 многодетных граждан, что составляет 43% от общего числа состоящих на учете.

В Камышине в 2016 году был сформирован земельный участок площадью 11 гектаров,  наделы на котором (167 штук) были распределены для многодетных семей и тех, кто воспитывает детей-инвалидов. Коммуникаций на территории «будущего жилого микрорайона», как сообщают о нем официальные СМИ городской администрации, нет. Когда будут — неизвестно.

В итоге, многодетные семьи получают участки и тут же выставляют их на продажу. Платить земельный налог в течение ряда лет, пока до участка «дотянут» хотя бы свет — очень накладно. Также многодетные матери и матери детей-инвалидов требуют пересмотреть некоторые положения Социального кодекса Волгоградской области, касаемые получения земельных участков от государства.

Руководитель местного отделения общероссийской организации Движение «В защиту детства» Татьяна Летова приводит такой пример  анти-«работы» нынешнего областного Социального кодекса.  Многодетная семья, в которой подрастает ребенок-инвалид, имеет участок земли — дачу. В теплый сезон семья фактически живет на даче. Это, с одной стороны, полезно ребенку, а с другой — позволяет вырастить запасы на зиму. Государство принимает решение: наделить многодетные семьи бесплатно земельными участками. Камышинская семья с радостью принимает этот «дар», но он оказывается далеко не в радость, потому что по новому социальному кодексу семья сразу же становиться «богатой» — как же: у них официально два земельных участка! И многодетную семью с ребенком-инвалидом лишают адресной помощи. Но спросите себя, уважаемые депутаты Областной думы: что реально изменилось для этих людей? Только факт того, что в степи у них появился новый участок... Но без адресной помощи они теперь вообще не могут свести концы с концами! Им словно говорят: продавайте участок, это вам государство не для роста и развития выделило!