На региональном уровне продолжается процесс реализации распоряжений президента страны по наведению порядка и соблюдению безопасности в сфере предоставления  поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан.

Как ранее рассказывал infokam.su, глава региона Андрей Бочаров провел 7 октября оперативное совещание и обратил особое внимание на рост числа несчастных случаев в многоквартирных и частных домах, связанных с использованием бытового газа. Губернатор поставил ряд задач профильным ведомствам для исправления ситуации. Следуя распоряжению губернатора, газовики, инспекторы жилищного надзора и сотрудники МЧС приступают к проведению совместных рейдов (см. «Совещание у губернатора по вопросу эксплуатации газового оборудования: Камышин — самый проблемный в области»).

На оперативном совещании у губернатора Камышин был назван «самым проблемным участком в вопросе контроля и проверки». По словам выступавшего представителя госпожарнадзора, в третьем по величине городе области наблюдается массовое отключение жильцов от подачи газа за обнаруженные нарушения, отказы допуска сотрудников горгаза для проверки и несогласия заключать договоры на обслуживание. Прозвучало уточнение, что «даже смертельные случаи и судебные иски никак не влияют на исправление ситуации».

На днях в региональном информационно-аналитическом центре прошел брифинг, посвященный вопросам обеспечения безопасности при использовании внутридомового газового оборудования. Некоторые вопросы, затронутые на нем, касаются и Камышина, где в двух домах остаются неисправными вентканалы, а один из домов подключен к газу лишь частично.

Как заявила на брифинге заместитель руководителя инспекции Государственного жилищного надзора Татьяна Гордеева, «во многих ситуациях вызывает серьезное недоумение позиция жителей. Когда им показывают документальное подтверждение, что, например, дымоход находится в неисправном состоянии или что собственник выполнил самостоятельно переоборудование газовой системы, жители не предоставляют возможности для проведения необходимых работ. В такой ситуации специалисты просто вынуждены приостановить подачу газа. И жители этим фактом возмущаются, вместо того, чтобы обеспечить собственную безопасность.

В то же время проблемам безопасного использования бытового газа была посвящена рабочая встреча Президент РФ. На днях во втором чтении был принят федеральный закон, вносящий поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которым устанавливается административная ответственность в отношении физических лиц, как за уклонение от заключения договора на техническое обслуживание ВДГО, так и за отказ в предоставлении доступа к этому оборудованию. Так что в ближайшем будущем в отношении граждан появится новая норма ответственности.

Речь идет о сумме штрафа 20 тысяч рублей. Норма ответственности вступит в действие в 2017 году. 9 ноября на заседании Госдумы сообщили, что за полгода 2016 года из-за газовых аварий в домах погибло 168 человек. Всего с 2005 года произошло 4334 происшествия, погибло 3 тыс. человек, пострадало 7,5 тыс. человек.