Тот самый магазин МАН, теперь уже без рекламыВерховный суд РФ истребовал дело по судебной тяжбе между ООО «МАН» и комитетом по управлению имуществом администрации Камышина. Дело уже прошло первичные инстанции (Волгоград и Казань) и теперь будет рассмотрено на самом высшем уровне.

Речь идет о новом магазине ООО «МАН», расположенным в «бухте» (официальный адрес: ул. Пролетарская, 33).

Еще 5 октября 2015 г. специалистом комитета по управлению имуществом был, как следует из материалов дела, «проведен осмотр наклеек из пленки с рекламой товаров, размещенных на стекле оконных проемов первого этажа магазина». В частности, фотографий блюд «mybox, суши, роллы...»; рекламы «Пенсионная программа, 5 %, ежедневно... скидка при предъявлении пенсионного удостоверения, рекламы фирмы «Яндра» с фотографией улыбающейся девушки...», и так далее.

Суть дела в том, что «специалист комитета пришел к выводу, что наклеенная пленка является рекламной конструкцией, однако разрешение на размещение рекламных конструкций по вышеуказанному адресу не получено, следовательно, установка рекламных конструкций является незаконной».

В итоге, ООО «МАН» получило предписание демонтировать рекламную конструкцию. Однако сетевик не согласился с подобным выводом местной администрации. Он выиграл первичные суды (в Волгограде и Саратове), но администрация Камышина подала апелляцию в Поволжский арбитражный суд (в Казань), где пришли к выводу: «МАН» использовал витрину не по целевому назначению, а стало быть, обязан исполнить предписание администрации Камышина.

И теперь уже «МАН» подал апелляцию в Верховный суд РФ, где хочет установить правду. Пока же сотрудники сетевой компании демонтировали постеры на магазине (см. фото). Как говориться, пока суд да дело...