На «коммунальной» планерке в администрации Камышина был обсужден вопрос дальнейшей проверки газового оборудования многоэтажных домов. Проверки связаны с рядом страшных ЧП – взрывов и разрушений из-за утечки бытового газа, произошедших в разных местах России.

Глава администрации города Станислав Зинченко еще в октябре, после взрыва, прогремевшего в Рязани, отдал распоряжение создать межведомственную комиссию для проверки домов в городе. Особое внимание Зинченко распорядился уделить бывшим общежитиям. Конкретно, речь идет о типовых девятиэтажках, которые были построены в советское время в Камышине в 11 квартале, а также на улицах Ленина и Воинов-Интернационалистов (по три здания).

«Комиссия должна обследовать бывшие общежития. Если того потребуют выявленные факты, газ будем отключать», — уточнил позицию администрацию Станислав Зинченко.

Затем было совещание у губернатора Андрея Бочарова и брифинг региональной службы пожарного надзора. А в Камышине своим ходом шли проверки бывших общежитий. Счет отключенным плитам перевалил за сотню… Выяснилось, что на общих кухнях газовое оборудование подключено во многих случаях «на честном слове» — профессионалов здесь не видели, а договоров не заключали.

По словам директора филиала ОАО «Газпром газораспределение Волгоград» Владимира Константинова, порядка 90 % собственников жилья в бывших общежитиях не имеют договоров с газоснабжающей организацией.

На очередной планерке под председательством первого заместителя главы администрации Олега Невежина, прослушав новую «сводку отключений», Владимир Константинов спросил: «Будем ли подключать?».

Ситуацию пояснил Олег Невежин. По словам первого заместителя, камышане, в чьих жилых секциях отключены газовые плиты, протестуют и требуют немедленно их подключить обратно. Свои требования они, в том числе, выражают на личных приемах. Однако беседы упираются в тупик…

«Я объясняю: по закону вы обязаны заключить договор с газоснабжающей организацией, которая подключит оборудование (плиту) строго в соответствии с техрегламентом и нормами. А человек говорит: я зарабатываю 10 тысяч рублей и не могу себе это позволить… А если произойдет взрыв, как в Рязани, с человеческими жертвами? Вы об этом думали...», — пересказал примерную суть диалогов Олег Невежин.

По его словам, пришедший на прием замолкает и уходит… Получается, что ситуация замерла на «мертвой точке».

«Но подключать будем…» — не особо уверенно, но констатировал Олег Невежин.

В ответ Владимир Константинов понимающе кивнул. Напомним, что в 2004–2009 и 2011 годах Владимир Константинов сам занимал должность первого заместителя главы города в администрации Александра Чунакова. Видимо, поэтому, оптимизма его лицо совершенно не выражало…