Сегодня, 16 ноября, ветеран Великой Отечественной войны Павел Алексеевич Андреев на торжественном митинге памяти отеческими словами напутствовал юношей, уходящих на военную службу в ряды российской армии.

По давней традиции в городском парке состоялся митинг памяти, посвященный 74-ой годовщине ухода комсомольцев–добровольцев на Сталинградский фронт. В начале XX века частью митинга стали проводы юношей-призывников.

В ноябре 1942 года из старого городского парка 2 200 юношей и девушек из неоккупированных районов Сталинградской области дали клятву стоить насмерть, бить врага и защищать Родину. Среди них было 120 камышан. Прямо из парка они отправились на фронт.

Напутствуя новобранцев на митинге памяти, ныне живущий комсомолец-доброволец Павел Алексеевич Андреев отметил: «Служите верно! В холодный январь «сорок второго» добровольцы ушли из этого парка под Сталинград, я прошел войну, и хочу сказать вам: защищайте с честью родную страну! Сегодня международная обстановка обострилась, и вам предстоит служить Родине верно и честно!».

Павел Алексеевич с боями «отшагал пол-Европы»: брянские леса, прибалтийские топи... А закончил войну под Кенигсбергом в составе артиллерийского полка.

В 1972 году камышинскому городскому парку в память о подвиге молодежи было присвоено имя Комсомольцев-добровольцев. А в 1974 году на месте того самого митинга 1942-го года был установлен памятник, где ежегодно проходят митинги памяти. Сегодня перед собравшимся выступили: первый заместитель главы города Олег Невежин, председатель комитета ветеранов войны Юрий Ефременко и другие.

...Их было 2 200 молодых ребят и девчат. В основном, школьники - 16 и 17 лет. Здесь, в старом парке, куда они приходили на танцевальную веранду, 17 ноября 1942 года, когда на Камышин уже совершал налеты фашистские самолеты, они дали клятву стоять насмерть, защищая Родину.

И у памятника каждый год вновь звучат слова клятвы, как в ту суровую осень 1942 года: «Клянёмся мужественно и стойко, пока в груди есть дыхание, пока в жилах течёт кровь, драться с врагом за святую землю, за родной Сталинград!».