Большинство учёных мира признали, что потерпели поражение в борьбе с курением.

В частности, профессор Стивен Поткин (Калифорнийский университете) после многолетних экспериментов пришёл к выводу, что «...все дело в самом характере человека: агрессивные, беспокойные, враждебно настроенные люди самой природой запрограммированы на курение». В свою очередь, те, кто по природе своей спокойны и миролюбивы, в никотине не нуждаются.

Поткин провел ряд любопытных экспериментов. В ходе одного из них он разделил участников на две группы — «голубей» и «ястребов». Среди них были как курильщики, так и некурильщики. Всем «прописывали» дозы никотина, а затем фиксировали, как на него реагирует их мозг. Выяснилось, что мозг «голубей» оставался к куреву абсолютно равнодушным, зато у «ястребов» он «светился» от радости. Причем ярко выраженный «ответ» при этом охватывал ту часть полушарий, от которой зависят функции обоняния, эмоций, памяти и бодрствования.

Вердикт ученого был таким: именно мозг является «виновником» никотиновой зависимости. Люди-«ястребы» рождаются с тягой к сигарете. Этим и объясняется то, что такие люди никогда не могут бросить курить. В отличие от них, «голубям» отказаться от вредной привычки - ничего не стоит.