Всероссийские соревнования по спортивному туризму «Гонки четырёх»В Подмосковье (недалеко от города Лыткарино), где вот уже не первый год проводятся подобные соревнования, состоялись очередные «Гонки четырёх» - всероссийские соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях. В этом году в стартах приняли участие без малого 4 тысячи спортсменов, представлявших 30 регионов нашей страны.

Камышин был представлен тремя командами по 4 человека (две мужских и одна женская). Все они состояли из воспитанников и выпускников Центра туризма и экскурсий, которыми руководил методист Андрей Селиванов. Он и рассказал infokam.su о двух днях гонок...

В отличии от Камышина, где еще сохраняется плюсовая температура, в Подмосковье наступила зима со снегом и морозом до минус восьми градусов. И в этих условиях спортсменам предстояло соревноваться в первый день стартов на сложных дистанциях 3 и 4 классов. В снег и мороз соревнования проходили впервые!

Дистанции, протяжённостью от 5 до 9 километров, в зависимости от пола и возраста по незамёрзшим болотам при минусовой температуре и по сугробам дались не всем спортсменам. Как и камышане, около половины стартовавших были сняты по тем или иным причинам. Вот что написал заместитель главного судьи: «Надо быть ТАМ и чувствовать ЭТО! Когда полузамерзшие дети на высоте нескольких метров пытаются перестегнуть карабины сведенными от холода пальцами, когда они орут от боли из-за того, что свело мышцы ног, когда они рычат от ярости там наверху, опускают руки и через несколько секунд снова начинают сражаться непокорными руками с непослушным карабином, по спине пробегают мурашки. Когда снизу слышна почти только одна фраза: «… терпи!». Вместо многоточия поставьте имя, ибо менялось только оно. И как судья и турист со стажем, хочу сказать огромное спасибо тренерам и руководителям всех тех, кто в субботу сражался с подмосковной ранней зимой и своим бессилием. У вас растут замечательные дети! На вас держится вся Россия, ибо пока у нас растут ТАКИЕ дети, то ЭТА СТРАНА НЕПОБЕДИМА!»

Второй день стартов был «теплее» и проще. Здесь камышане смогли компенсировать результаты первого дня. Мужская группа, состоящая из учащихся школы № 6 - Анатолия Аистова, Владимира Аистова, Михаила Григорьева и студента МЭИ Игоря Дягилева, - показала лучший результат на дистанции 1 класса среди мужчин из 39 команд. Карина Шарипова (школа № 16), Алёна Кузьмина (школа № 14), Виктория Швиндт (школа № 8) и Екатерина Белявская (поселок Береславка Калачёвского района) в составе женской группы заняли второе место на той же дистанции, но среди 42 женских команд.

На дистанции 2 класса среди 87 мужских команд камышинская сборная стала третьей! Мы уступили Ульяновской и Пензенской областям. В составе команды: Андрей Селиванов (методист МБУ ДО ЦДЮТиК), Сергей Овчинников (военнослужащий), Вадим Ткаченко (школа № 16) и Евгений Глотов (школа № 19). Отметим: если на дистанции 1 класса спортсмены из Камышина уже неоднократно были в тройке призёров, то дистанция 2 класса призовой оказалась впервые.