Николаевский городской загсМихайловка в качестве муниципалитета-победителя областного конкурса на средства гранта воплотила в жизнь проект благоустройства пешеходной зоны на улице Коммуны.

На 15 млн рублей, как рассказали infokam.su в пресс-службе администрации региона, тротуар вымостили трехцветной брусчаткой, для безопасности людей пешеходную зону оградили от проезжей части и парковок. На пешеходных переходах предусмотрели съезды для маломобильных групп населения. На дороге обновили асфальтобетонное покрытие, установили бордюрный камень.

Грант городу Николаевску составил 10 млн рублей. На центральной улице города расположен городской загс, которому как центральному объекту придали как благоустроенный, так и яркий архитектурный облик: здесь установлена композиция из двух обручальных колец. Кроме того, создан светомузыкальный фонтан в Парке Победы, выложена тротуарной плиткой Аллея Героев, отремонтирована арка Победы при входе в аллею.

Весной жители Камышина наблюдали, как расходовался грант, выделенный на благоустройство города в рамках празднования 100-летия Героя Советского Союза А.П. Маресьева. В частности, того, как благоустраивалась часть улицы Ленина. Следует признать, что у местного загса была создана «подъездно-пешеходная» логистика, и теперь автомашины не заезжают на тротуар. Но стало ли это место архитектурно красивым? Камышане, честно сказать, не заметили.

А заметили они, к слову, интересный факт: ровно год назад главе администрации Камышина был вручен сертификат на 15 млн рублей для благоустройства парка Текстильщиков. Вручал Андрей Бочаров, писали газеты... А до парка, выходит, «руки не дошли» или средства были перенаправлены на другие объекты?