Глава "Роснефти" Игорь СечинГлава "Роснефти" Игорь Сечин известен своей непримиримостью по отношению к СМИ, которые, как он считает, очерняют его имя и деловую репутацию. Сегодня стало известно, что г-н Сечин выиграл очередное дело в суде по поводу публикаций на интернет-сайтах КПРФ и "Росбалта", автор которых депутат от КПРФ в Госдуме Валерий Рашкин утверждал, что "...правительство потворствует противоправной деятельности компании Игоря Сечина".

Юристы, представляющие интересы Сечина и "Роснефти" сумели доказать, что "...эти сведения не соответствуют действительности и порочат их деловую репутацию". Мало того, официальный представитель "Роснефти" Михаил Леонтьев сумел при этом доказать ангажированность Валерия Рашкина..

Суд согласился с доводами "Роснефти" и обязал сайты агентства "Росбалт" и КПРФ "...опубликовать опровержения в течение десяти дней после вступления решения суда в законную силу". При этом судом и "Роснефтью" было принято во внимание то, что ответчики удалили "скандальную" статью добровольно. В то же время суд полностью отклонил иск к самому Валерию Рашкину.

Примечательная деталь: глава "Роснефти" Игорь Сечин не упускает ни одного случая, когда СМИ, по его мнению, очерняют его имя и деловую репутацию возглавляемой им компании. Ранее в числе ответчиков по искам Сечина выступали такие издания как "Форбс", "Комсомольская правда", "Ведомости", "Новая газета". В большинстве случаев суд был на стороне г-на Сечина.

На очереди суд "Роснефти" с изданием РБК по поводу публикации "Сечин попросил правительство защитить "Роснефть" от ВР". Юристы и глава компании считают, что данная публикация нанесла "Роснефти" репутационный вред и требуют от данного СМИ более 46 млн долларов компенсации.