«Левада-Центр» вновь потряс российских оппозиционеров результатами опроса о необходимости цензуры в интернете. Оказалось, что почти две трети россиян (60%) считают цензуру в интернете необходимой, против выступает 25% респондентов.

В то же время треть опрошенных (32%) посчитали, что запреты на доступ к тем или иным сайтам могут использоваться для ограничения деятельности гражданских активистов, ущемлять гражданские права и свободы. 44% россиян опровергают этот вывод.  Мало того, каждый второй россиянин сомневается, что в будущем интернет сможет заменить газеты, радио и телевидение. Однако треть (31%) уверены в обратном.

Информации о событиях в стране, распространяемой основными каналами телевидения, в той или иной мере доверяют 90%, не доверяют — 7% респондентов. Доверие к аналогичной информации из интернета ниже — 73% против 10% «недоверчивых» россиян и 18% затруднившихся с ответом.

Опрос "Левада-Центра" также показал, что у 47% россиян просмотр телепередач, прослушивание радио, чтение газет вызывают впечатление, что им что-то недоговаривают, не дают полной информации о происходящем» (у 43% такого ощущения нет).

Отвечая на вопрос, есть ли у них ощущение, что СМИ «отвлекают население от действительно важных тем и событий, фокусируя внимание на каких-то второстепенных сюжетах», 44% опрошенных ответили положительно. 43% — дали отрицательный ответ.

Примечательная деталь: 35% опрошенных россиян считает, что пресса «обманывает их, дает заведомо ложную информацию». 49% респондентов так не думают.