Отделение Пенсионного фонда РФ в Камышине Сегодня, 18 ноября, информационное агентство REGNUM разместило для читателей материал «Траты ПФР в условиях тотального дефицита — «недопустимая расточительность». Журналист информагенства взял комментарий у политолога, члена ревизионной комиссии Волгоградского регионального отделения ОНФ Константина Глушенка, который заявил:

«В нынешних сложных условиях Пенсионный фонд должен вести себя крайне осторожно, всем своим видом и текущей деятельностью показывая, что он экономит каждую копейку... То, что фонд тратит деньги на реализацию подобных контрактов, говорит о недопустимой расточительности в условия тотального, громаднейшего дефицита. Все должно быть сбалансировано, ничего не должно происходить такого внутри Пенсионного фонда, чтобы говорило о том, что честно заработанные людьми деньги текут неизвестно куда. Каждая копейка должна быть использована бережливо».

В беседе речь зашла о Камышине. Дело в том, что самая большая сумма, которую предполагалось потратить, — 5,4 млн рублей на устройство автоматической установки пожаротушения в Камышине и Камышинском районе.

Константин Глушенок отметил, что «нынешнюю ситуацию нельзя рассматривать через призму разового контракта. На сегодня дефицит бюджета Пенсионного фонда огромен. Отчасти это сложилось и в результате объективных причин. Так, в частности, в Волгоградской области сокращается количество рабочих мест, зарплата не повышается. Следовательно, отчисления в ПФР, когда перестали существовать десятки промышленных предприятий, которые были основными донорами для фонда, снизились, финансовое тело ПФР не увеличивается. Число пенсионеров растет, количество денег не растет и даже сокращается, естественно это приводит к дефициту.

Журналист подсчитал: на установку пожарной сигнализации в отделениях по области значилось в общей сложности почти 28 млн рублей, еще 5 млн рублей — на выборочный ремонт зданий. А планируемых к трате на информационное освещение ПФР 185 млн рублей хватило бы на выплату пенсий по старости пенсионерам Волгоградской области в течение более 1,5 лет.