Камышинская городская прокуратура провела проверку соблюдения действующего законодательства о лицензировании индивидуальными предпринимателями - владельцами тату-салонов оказываемых услуг.

Установлено: в двух камышинских тату-салонах оказываются услуги по дермапигментации – нанесению татуировок (их удалению), нанесению перманентного татуажа, а также пирсингу любой сложности. При этом лицензия на осуществление указанной деятельности у предпринимателей отсутствует.

На днях Арбитражный суд Волгоградской области огласил резолютивные части двух судебных заседаний, на которых слушались дела по заявлению Камышинской городской прокуратуры о привлечении камышинских предпринимателей к административной ответственности.

Как сообщает infokam.su со ссылкой на решение Арбитражного суда Волгоградской области, было установлено, что «деятельность по оказанию услуг нанесению перманентного татуажа, а также нанесению и удалению татуирововк, пирсингу является медицинской деятельностью и подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации». Таким образом, у предпринимателей в обязательном порядке должны были быть медицинские лицензии.

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного кодекса РФ, суд вынес решение: привлечь обоих предпринимателей к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 4 тысячи рублей.

Решение может быть обжаловано в установленном законом порядке.