На днях Роспотребнадзор предложил снизить температуру горячей воды в квартирах с 60 до 50 градусов. Его оппоненты тут же заявили о пагубности этой идеи, поскольку, по их мнению, в этом случае окажутся в проигрыше как потребители, так и теплоснабжающие организации.

В чем же причина неприятия этого предложения? В народе на этот вопрос ответили так: «Причина в том, что придётся "открывать кран сильнее!». Этот посыл поддержали и в ряде теплоснабжающих компаний. Подбив «бабки», они отметили, что «...при снижении теплопотерь увеличиваются расходы воды на отопление и затраты на электроэнергию».

В обсуждение этого спора тут же вступили специалисты. В частности, они выяснили, что «недогрев воды на 10 градусов снизит тариф в Москве на 17,8%, в Санкт-Петербурге - на 16,5%, а в Казани и Уфе - на 18,8%». Однако котельные, имеющие влияние на региональные тарифные органы, постараются в этом случае добиться минимального снижения тарифных ставок через завышение коэффициентов теплопотерь.

На сегодняшний день Роспотребнадзор поддержало лишь министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Его ведущие специалисты ожидает «...от понижения температуры снижения износа оборудования и сетей, а также затрат на подогрев воды». Однако большинству россиян эта идея не нравится, поскольку «во многих регионах температура воды де-факто уже составляет 50 градусов».

Отношение к озвученной идее камышинских властей и руководства теплосетей пока не известно. И те, и другие ждут, что им скажут «верха». А мнением «низов», они, как обычно в таких случаях, постараются пренебречь.