Камышин. Пляж «Центральный»Доказательства Камышинской городской прокуратуры суд счел достаточными, чтобы оштрафовать «пляжного» предпринимателя.

Как сообщил infokam.su Камышинский городской прокурор советник юстиции Сергей Зайцев, Камышинской городской прокуратурой восстановлены права жителей города на беспрепятственное использование береговой полосы Волгоградского водохранилища.

Согласно требованиям законодательства, каждый гражданин имеет право пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около их, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств, независимо от того, находится или нет земельный участок в пределах береговой полосы в пользовании арендаторов.

Однако проведенной городской прокуратурой по обращению жителей города проверкой установлено, что один из предпринимателей Камышина проигнорировал требования закона: в пределах береговой полосы Волгоградского водохранилища на речке Камышинке им организован пляж, который был огражден забором вплоть до уреза воды, а за вход на территорию пляжа предприимчивый камышанин взимал плату. Речь идет о пляже, который получил название «Центральный» - около администрации Камышина.

По результатам проверки в отношении предпринимателя прокуратурой было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.12.1 КоАП РФ, в его адрес внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства.

Признав представленные Камышинской городской прокуратурой доказательства убедительными, Управление Росприроднадзора привлек предпринимателя к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.

Устранение нарушений законодательства взято прокуратурой на контроль.