Помнится, в недалёком прошлом представители камышинского ЗАГСа при общении с журналистами регулярно приводили самые популярные имена новорожденных горожан. Это вызывало живой интерес читающей публики. К сожалению, ныне такой информации у пишущей братии нет. Поэтому, чтобы понять нынешние тенденции в "имятворчестве", нам пришлось обратиться к данным за последние 10 лет по Москве.

Оказалось, что москвичи проявляют в этом плане завидную консервативность. Вот уже много лет они отдают предпочтение именам Александр, Дарья, Иван и София. По данным пресс-служб столичных органов органов ЗАГС, в последние годы популярными именами в Москве были также имена Анастасия, Мария, Анна, Даниил, Артем и Максим.

Примечательная деталь: некогда имя София являлось самым популярным в мире. Однако  по сведениям, собранным в 49 странах мира, и поныне большинство девочек называют производными от этого греческого имени. В то же время по данным, приведенным на http://mir24.tv/video/15338316, в России всегда можно было встретить людей с необычными именами.

При Советах это были Октябрины и Даздрапермы, что расшифровывалось как "Да здравствует первое мая". Затем пришла мода на такие имена как Луна и Вишня. Ныне можно встретить родителей с детьми по имени Космос, Владлена, Брюс, Лаки и так далее. Словом, как говорят в народе, сегодня каждый по своему с ума сходит. И происходит это, скорее всего, от переизбытка радости! А вы как думаете?