Вадим Александрович Никитин не нуждается в особом представлении. Его поэзию, наполненную воистину духовным содержанием, тонким лиризмом, чуткостью и христианской любовью к ближнему, хорошо знают и ценят многочисленные поклонники его вдохновенного творчества.

Где бы не проходили вечера поэзии В. Никитина, всюду они собирают внушительное количество людей, откровенно неравнодушных не только к его удивительно душевной лирике, но и к самому автору. Действительно, этот человек обладает редким в наше время даром чуткости, доброго, трепетного отношения к личности каждого из нас, кто его знает давно или только вчера встретил. Даже если бы и захотела, не смогла бы представить его угрюмым или замкнутым, обиженным и подавленным. Ибо, тот, кто обладает даром излучать чистую творческую энергию, не способен на такое. Может быть, именно по этой причине к нему и притягиваются люди разного возраста и статуса, ощущая тот самый лампадный огонек, согревающий и освящающий их души.

9 декабря у Вадима Александровича день рождения. Не задолго до этой даты вышел в свет его новый поэтический сборник «Еще раз». Истинный поэт всегда готов дарить свое творчество людям. Именно таков Вадим Никитин. Его творческие вечера ежегодно проходили в начале декабря в библиотеке-филиале № 2 при полном аншлаге. В этом году, по инициативе городской общественности, подобный вечер пройдет 10 декабря в большом зале Центра повышения квалификации педагогов (бывший Дом Учителя). Начало программы в 17:00. Вадим пригласил для участия в программе вечера своих друзей, поэтов и бардов, музыкантов и чтецов, с радостью принявших его предложение.

Новый сборник поэта, так же как и все предыдущие, несомненно, разойдется по рукам. Нередко Вадим Александрович одаривает своими книгами всех своих поклонников, не требуя ничего взамен. Столь благородный жест искренен и прозрачен, в этом вся суть поэта. Однако, зная условия его быта, все те сложные, подчас невыносимые для творческого человека обстоятельства, в которые он погружен ежечасно, задумываюсь о следующем: почему ему живется так трудно? Возможно, многие попеняют на жестокие реалии времени, в условиях которого всем непросто вертеться и выживать. Всем, но не ему, поэту. Он как птица небесная, не собирающая сокровища на земле, всегда устремлен в иные сферы, далекие от земных, суетных мыслей о богатстве и накопительстве. Но и ему, состоящему из плоти и крови, требуются средства не только для выживания, но и для лечения (и немалые!). А он ежегодно дарит свое творчество людям, тратя на это львиную долю своих доходов.

У многих людей, знающих Никитина, возникало желание облегчить его участь. Конкретную идею выразила по этому поводу Любовь Петровна Сафронова, мама моей ученицы: «А нельзя ли устроить в городе благотворительный вечер, все средства которого пойдут в литературный фонд поэта В.А. Никитина?». Ребята из творческого объединения «Пилигрим» восприняли эти слова как руководство к действию, наперебой предлагая пути решения этой проблемы. Городские творческие объединения «Вдохновение» (руководитель М. В. Жулидов) и «Прикосновение» (П. Баранов) подхватили инициативу и воплотили ее в жизнь. Замечательно, что Комитет по образованию в лице В. С. Подхватилина пошел навстречу нашей просьбе, предоставив для акции просторный и уютный зал ЦПК. С пониманием к идее акции отнесся и директор ЦПК Ю. П. Изюмов. От имени всей общественности благодарим этих замечательных и добрых людей!

Остается добавить, что пригласительные билеты на вечер можно приобрести у организаторов вечера, позвонив по телефону: 8 937 714 2129 (Петру Баранову).

10 декабря в 17:00 зал ЦПК открыт для всех поклонников творчества В. А. Никитина, любителей авторской песни, всех людей доброй воли, неравнодушных к проблемам местной культуры. Ждем вас!