Алкометр PRO-100 combiКамышинским городским судом рассмотрено сразу несколько административных дел по статье «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения» (ст. 12.8 КоАП РФ). К сожалению, рост количества тех, кто решил прокатиться «подшофе» в Камышине не уменьшается, однако судебная практика показывает: на скамье подсудимых все чаще оказываются представительницы прекрасного пола.

4 ноября этого года, в 22:30, госавтоинспекторы оставили на дороге камышанку. Автоледи управляла машиной в состоянии опьянения, что подтвердили данные алкометра, зафиксировавшие показание: 0,603 мг/л.

Российским законодательством (ст.12.8 КоАП примечание) водителю запрещается употреблять любые вещества, приводящие к опьянению. При дозе опьянения 0, 603 мг/л (данные камышанки), как говорят специалисты, «расстояние до объектов водитель не ощущает, нарушенное равновесие приводит к ошибкам в движении и управлении. Сбой в оценке ситуации выражен отчетливо. Освещённость, дистанция, сигналы светофоров и других транспортных средств не оцениваются адекватно».

Решением Камышинского городского суда женщине назначено наказание: 30 тысяч рублей штрафа и лишение права управления транспортными средствами сроком на один год и семь месяцев.

На следующий день, 5 ноября, ночью, в 02:25, сотрудники госавтоинспекции также остановили местную жительницу. Автолюбительница была пьяна, алкометр показал 0,507 мг/л. В судебном заседании женщина признала свою вину, «в содеянном раскаялась и подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе…». Суд вынес решение: признать виновной и назначить наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год и шесть месяцев.

Ранее infokam.su сообщал о камышинской автоледи, которая выразила несогласие с постановлением мирового судьи судебного участка № 18 Камышинского района, согласно которому она была привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год и 8 месяцев. (см. «Жительница Камышина за езду в нетрезвом виде оштрафована и лишена водительских прав»). 

В апелляционной жалобе адвокат просил отменить постановление мирового судьи и прекратить производство по делу. Однако суд апелляционной инстанции не нашел «нарушений норм материального и процессуального административного права по делу, а также оснований для отмены или изменения постановления мирового судьи». В итоге, камышанка заплатит 30-тысячный штраф и на 1 год и 8 месяцев станет пассажиром такси или общественного транспорта.