В минувшую субботу, 26 ноября, жители Камышина наблюдали огромный черный столб дыма, который поднялся в районе промышленной зоны города и, гонимый ветром, начал стелиться по заснеженной степи.

Как сообщил infokam.su заместитель начальника 9 отряда Федеральной противопожарной службы, подполковник внутренней службы Александр Васильев, пожар вспыхнул в 08:13 на заводе по переработке бывших в использовании автомобильных покрышек, расположенном в районе промзоны Камышина. Огонь охватил склад, где на площади полутора тысяч квадратных метров (размер склада 150 на 80 метров) были уложены б/у автопокрышки в штабеля высотой пять метров.

При ликвидации пожара были задействованы четыре пожарных расчета 28-ой и 29-ой пожарно-спасательных частей. Также были привлечены для подвоза воды пять автоцистерн 56-ой десантно-штурмовой бригады, ИК-5 и ИК-24.

Задымление от горения автомобильных покрышек было настолько сильным, что при тушении огнеборцами были использованы средства индивидуальной защиты органов дыхания. Для ликвидации крупного пожара потребовалось 9 часов — в 17:13 в тушении была поставлена точка.

«Жертв и пострадавших нет. Причины возгорания устанавливаются. Для выяснения причин возгорания на месте ЧП работали специалисты ФПС «Испытательная пожарная лаборатория» по Волгоградской области», — уточнил Александр Васильев.