30 ноября в Администрации Волгоградской области состоялось итоговое заседание Антинаркотической комиссии Волгоградской области, на которой были подведены итоги работы по реализации областной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотребления наркотиками и их незаконному обороту на 2009-2013гг.» в текущем году.
Члены комиссии отметили, что Программа выполнена в полном объеме, но наряду с этим остаётся много проблем: отсутствует система мониторинга наркоситуации, не решен вопрос раннего выявления потребителей наркотиков среди несовершеннолетних, выявление новых видов наркосбыта, таких как: «курительные смеси» и «соли для ванн», обладающих наркогенными свойствами. Эти задачи необходимо решить в 2011 году.

Как сообщает пресс-служба УФСКН России по Волгоградской области на данный момент нерешенной остается проблема принятия в некоторых муниципальных районах Волгоградской области целевых антинаркотических программ. В настоящее время не приняты антинаркотические программы в Волгограде, в Нехаевском, Киквидзенском, Октябрьском, Клетском муниципальных районах.

Одним из важных и перспективным направлением работы в 2011 году члены комиссии определили создание в Волгоградской области социального реабилитационного центра с отделением социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых.

Напомним, что Дмитрий Медведев, выступая на международном форуме «Афганское наркопроизводство — вызов мировому сообществу», проходившему 9 июня 2010 года в Москве утвердил Стратегию государственной антинаркотической политики России до 2020 года. В своём выступлении Дмитрий Медведев отметил: «Для того чтобы противостоять этому злу в глобальном масштабе, необходимо бороться не только с наркотрафиком, но и с теми социальными факторами, которые его порождают, а это такие факторы, как бедность, неравенство, коррупция. Там, где слабое экономическое развитие сочетается со слабостью государственных институтов власти, возникает феномен, который целый ряд экспертов называет наркогосударством».