Историки, ученые, представители поисковых организаций и патриотических объединений, а также сотрудники государственных учреждений Волгоградской области примут участие во встрече в Берлине, которая состоится в рамках мультикультурного российско-германского проекта.

Первая встреча, устроенная специалистами «Волгоградпатриотцентра», состоялась в Камышинском районе в мае этого года. Произошла это на молодежном образовательном форуме «Пестрое небо», посвященном 100-летию легендарного летчика, уроженца Камышина А.П. Маресьева, на который в числе трех сотен участников делегаций из четырех стран были приглашены и коллеги из Германии. На этот раз волгоградцы откликнулись на призыв совершить ответный визит. 

Как сообщили infokam.su в комитете молодежной политики региона, волгоградская делегация представит в столице Германии инициативы по сотрудничеству в вопросах сохранения исторической памяти о событиях Второй мировой войны.

В ходе международной встречи участники обсудят методы исторической работы на примере музеев и памятных мест России и Германии, посетят мастер-классы, обсудят новые проекты российско-германского сотрудничества.

Одной из таких идей поделились сотрудники ГБУ ВО «Волгоградпатриотцентр». По замыслу авторов, планируется проводить ежегодный международный молодежный форум. Еще одной задумкой молодежного патриотического учреждения стал проект по поиску родственников советских пленных, погибших в концлагерях на территории Германии. Пойдет речь и о совместных образовательных мероприятиях, общих научных исследованиях по истории Сталинградской битвы, партнерства в поисковых экспедициях на территории Волгоградской области.