Типичная кухня в бывшем общежитии на ул. ЛенинаНа очередной планерке под председательством первого заместителя главы администрации Олега Невежина была озвучена новость: жители бывших общежитий начали самовольно, в нарушении всех правил и норм, «кустарно» подключать ранее отключенное по актам межведомственной комиссии неисправное газовое оборудование. Речь идет о газовых плитах.

В частности, начальник абонентского отдела ООО «Волгоградрегионгаз» в Камышине Сергей Смирнов доложил о том, что выборочная повторная проверка, проведенная специалистами его отдела, показала: на улице Некрасова, в бывшем общежитии, только в одном — первом подъезде кустарным способом жильцами подключены две газовые плиты.

«Ситуация — крайне опасная: самовольное подключение газовой плиты может стоить жизни людей. Необходимо провести совместную работу по выборочной проверке ранее проверенных межведомственной комиссии адресов, чтобы проконтролировать ситуацию и избежать возможных ЧП», — прокомментировал вскрывшиеся факты Смирнов.

Первый заместитель главы администрации Камышина Олег Невежин согласился с выступавшим, заявив: «Если у нас в городе всякие «самоделкины» будут кустарно подключать неисправное газовое оборудование, нарушая постановления Правительства РФ и соответствующие нормативные акты, то придется идти на крайние меры».

Какие же «крайние меры» могут применить газоснабжающие организации и администрация города? Мера, собственно, одна: «варить трубы» — так, немного «по-колхозному», озвучили ее на городской планерке. Технически этот прием называется: отключение собственника-нарушителя от газопровода-ввода путем... не установки глухой заглушки (ее как раз откручивают, чтобы самовольно подключиться к газу), а проваривания этой заглушки, как говорится, «насмерть».

Напомним, что согласно постановления Правительства № 410 от 14 мая 2013 года «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» все работы по монтажу и демонтажу газопроводов, установке новых или перестановке имеющихся газовых приборов, их присоединению к газопроводам в обязательном порядке имеет право выполнять исключительно специализированная организация в рамках исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.