Сто пятьдесят лет назад был впервые полностью опубликован труд всей жизни Владимира Ивановича Даля (1801 – 1872) «Толковый словарь живого великорусского языка». Писатель, врач и лексикограф Даль вошел в историю как автор словаря «живого», повседневного языка, на котором говорили в России в середине XIX века.

Аналитики Яндекса сопоставили поисковые запросы и сравнили их со словарем Владимира Даля.

Удивительно, но 60% слов XIX века до сих пор употребляются в наши дни! Около половины этих слов постоянно используются в поисковой строке. Вторую половину можно охарактеризовать, как «уходящую»: эти слова возникают в поисковых запросах крайне редко, то есть люди, как правило, ищут их значение. Оставшиеся 40% слов практически полностью вышли из употребления — их можно признать ушедшими.

Также  Яндекс обнаружил характерные слова, которые употребляют в каждом отдельно взятом регионе. В Волгоградской области к таким относятся: ватляться, блохомор, камышина, отвишка, неназва, зашепетать, содейство, стульный, переседлывать и старинарь.

Причем возникает вопрос: это слово вводят в поисковую строку в качестве названия тростникового растений или во фразах, подобных «Недвижимость Камышина», «Дороги Камышина». Любопытно, что Яндекс указывает на словосочетание, связанное с поиском в Камышине специальной мастики для тортов. Однако поисковик «выдает» и ответ Даля (камышина — тростинка, камышовый прутик) и город на Волге, третий по величине в Волгоградской области. То есть Камышин, в названии которого использован гидроним от растения камыш, очень часто попадает в ответы на подобные запросы (2599760 запросов за год).

Напомним, что словарь Владимира Даля содержит около 200 тысяч слов.