Фотокопия части документа обследования квартры областным Управлением РоспотребнадзораАдминистрация Камышина, акцентируя внимание на последствия взрывов в многоэтажных домах России и указание президента  Владимира Путина, реализует план наведения порядка в газовом хозяйстве горожан. Если конкретнее, то речь пока идет о проверке межведомственной комиссией самых проблемных домов города — бывших общежитий — на предмет «кустарных» подключений газовых плит и тому подобных нарушений. Газовые плиты, установленные с нарушением нормативных актов, отключаются.

Увы! Нерадивые жильцы вновь подключаются к газу, вследствие чего на последне «коммунальной» планерке разговор зашел о применении крайних мер к таким асоциальным камышанам: обрезки газовой трубы и «заваривания её».

Однако в то же время в самом муниципальном имуществе города отмечен факт нерадивого отношения к газовому хозяйству. Выходит, что поговорка про «соринку в чужом глазу» имеет прямое отношение к Камышину? Но обо всем по порядку...

«Нехорошая квартира»

Еще в ноябре 2014 году в администрацию Камышина обратились жильцы первого подъезда дома №7, расположенного в 11 квартале. Заявление подписали более десятка собственников квартир, которые обратили внимание градоначальников на ужасное состояние муниципальной квартиры (собственник: комитет ЖКХ и капитального строительства), расположенной в их подъезде.

Цитируем (с сохранением стиля письма): «В квартире проживает семья, которая делает проживание других семей в доме небезопасным. Жильцы ведут асоциальный образ жизни, не оплачивая услуги ЖКХ и имея задолженность свыше 200 тысяч рублей, их периодически отключают от водоснабжения и канализации, электроэнергии. В результате этого они вываливают продукты своей жизнедеятельности с балкона под окна жителей дома или по периметру дома, нарушая все санитарные нормы проживания граждан... Кроме того, работниками газовой службы неоднократно устанавливались случаи неисправности в работе газовой плиты, связанной с утечкой газа. Был случай, когда жильцы квартиры пытались пилить газовую трубу. Только бдительность соседей помогла пресечь данный факт... В квартире стоит ужасная антисанитария, как следствие, два подъезда страдают от нашествия тараканов. В сложившейся ситуации наше проживание стало невозможным, так как нарушение санитарных норм, неисправность газового оборудования, когда существует угроза взрыва, держит соседей в постоянном напряжении...».

Письмо датировано 12 ноября 2014 года. Пролетели месяцы, месяцы сложились в годы... Что изменилось? Ничего.

За помощью — к губернатору

24 ноября 2016 года жильцы подъезда пожаловались губернатору А.И. Бочарову на бездеятельность главы администрации г. Камышина Зинченко С.В. в решении проблемы.

Они, в частности, сообщили: «в муниципальной квартире канализация не работает, в помещениях устойчивый зловонный запах... в ванной следы испражнений, в помещении туалета скопление фекальных масс... В квартире — неисправное газовое оборудование — газовая плита находится в аварийном состоянии. Внутри подъезда из-за постоянных утечек воды и канализации началось разрушение стен. За полтора года ситуация не изменилась. Полное бездействие администрации г. Камышина как собственника данной квартиры. Создалась реальная угроза взрыва и разрушения дома...».

Отметим, что «нехорошую квартиру» по настойчивым требованиям жильцов подъезда обследовали специалисты областного Управления Роспотребнадзора. Факты подтвердились, только описаны они с точки зрения нарушений соответствующих пунктов  СанПиНа: «не допускается захламление, загрязнение, затопление... Требуется проводить мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний...» и т. д. Отдельно отмечено, что «в действиях ответственного юридического лица — комитета жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства администрации Камышина усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ — Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений...». Соответствующим определением дело об административном правонарушении было возбуждено...

Но дело — делом, а жизнь идет, и ничего не меняется! Писали жильцы и бывшему Камышинскому городскому прокурору Дмитрию Симановичу, и вновь в администрацию Камышина — непосредственно в комитет ЖКХ и КС...

На данный момент задолженность по коммунальным платежам в проблемной квартире приближается к 300 тысячам рублям. В ней все так же установлено неисправное газовое оборудование. По словам соседей, газовиков наниматели муниципального жилья в квартиру просто-напросто не пускают. Как минимум, более года многоэтажка живет в ситуации, когда из-за нанимателей муниципального имущества становится под угрозу жизнь соседей и всего дома...

Возвратимся к началу статьи: первый заместитель главы города Олег Невежин возглавил городскую комиссию по контролю за газовым оборудованием на территории города. Идут проверки, отключаются неисправные газовые плиты... А в пятиэтажном панельном доме в 11 квартале два года та же газовая проблема не решается никак. (Кроме обследований и вежливой, но, откровенно говоря «пустой», то бишь безрезультатной, официальной переписки на уровне «город-область-город»!). Причем в муниципальной квартире!

P.S. Вопрос, впрочем, куда шире: как вообще такое может происходить в муниципальной квартире?