Низкопольный автобус в КамышинеСтартом для формирования электронного реестра «лиц с ограниченными возможностями» станет 1 января 2017 года.

Как отметил на совещании Президента с членами Правительства России министр труда и соцзащиты Максим Топилин, «с 1 января следующего года в России должна быть создана и начать свою работу система учёта всех прав, обязанностей, всех социальных обязательств, которые Российская Федерация несёт перед инвалидами. Мы её назвали «Федеральный реестр инвалидов», но при этом исходим из того, что это должна быть именно информационная система, которая должна предоставлять в том числе все необходимые услуги для лиц с ограниченными возможностями».

По замыслу, Мисоцтруда, электронный реестр представлять собой свод общих сведений об инвалидах, включая их паспортные данные, адреса проживания, профессию, занятость, а также данные о социальных выплатах и информацию об индивидуальной программе реабилитации и абилитации (адаптации к жизни).

Согласно данным отделения Пенсионного фонда по Волгоградской области, в области проживают свыше 185 тыс. инвалидов. В Камышине эта цифра приблизилась к 10 тысячам.

Сведения в единый реестр предоставят не только учреждения здравоохранения и соцзащиты. Но и, например, Министерство образование, которое предоставит данные об освоении инвалидами, в том числе детьми, программ дошкольного, школьного, профессионального и высшего образования.

Отметим, что в этом году в области завершается реализация государственной программы «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения в Волгоградской области». Помимо Волгограда и Камышина в программе участвуют Волжский, Михайловка, а также Палласовский, Жирновский, Калачевский, Котовский, Серафимовичский и Иловлинский районы области.

В Камышине за эти годы по госпрограмме приобретено два низкопольных автобуса для инвалидов и один, позволяющий перевозить инвалидов. Через неделю-другую в город поступит еще один автобус для камышан с ограниченными возможностями. В детско-юношеском центре города, спортивной школе № 1 и Центре культуры и досуга «Дружба» обустроены входные группы с пандусами. Кроме того, в  «Дружбу» закуплен мобильный подъемник для инвалидов. В 2016 году в Камышине расходы по реализации госпрограммы «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения в Волгоградской области» составили 4,5 млн рублей.

На областном уровне соотвествующая программа «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты» по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в Волгоградской области) продлена до 2030 года.