Житель Минска, столкнувшись с регулярной порчей краски своего автомобиля, решил проблему необычным образом - месяц ночевал в небольшом хэтчбеке, пока не «застукал» вредителя.

По словам владельца VW Polo, он никогда никому не мешал, парковался так, чтобы не зацепить другие авто, не наезжал на зеленые насаждения. Столкнувшись с «происками» неизвестного лица, он попытался определить злоумышленника при помощи видеорегистратора. Однако в милиции не смогли определить личность вредителя. Якобы, по роликам им было сложно понять, кто именно из пешеходов наносит повреждения машине.

Дойдя до белого каления, минчанин решил дежурить ночью, чтобы задержать злоумышленника с поличным. Оказывается, белорусское законодательство даёт гражданам «...право захватить и доставить застигнутое за совершением преступления лицо в правоохранительные органы».

Ночёвки в машине дали результат. Несколько дней назад минчанин смог установить нарушителя. Злоумышленником оказалась проживающая рядом со стоянкой пожилая женщина. Она не смогла объяснить мотив своих действий. Но согласилась расплатиться деньгами за свои действия. Правда, при этом заявила, что только «за сегодня, когда ее поймали». А вот за всё время ответить она не может.

История владельца Фольксвагена заинтриговала автомобилистов, поскольку, как выяснилось, он даже оставлял злоумышленнику записку с просьбой прекратить порчу авто. Одно из СМИ в связи с этой историей провело опрос автовладельцев, задав им следующий вопрос: «Вы бы стали ночевать в своей машине, если бы попали в аналогичную ситуацию?».

Ответы были такими... Конечно! - 2379 (34%). Вряд ли - 3317 (47%). Не знаю - 1380 (20%).

Свою точку зрения по этому поводу камышинские автовладельцы могут оставить в комментариях к этому материалу.