Владимир Путин. Обращение к Федеральному СобраниюСегодня, 1 декабря, президент страны Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию.

«Нам приходится решать все эти задачи в сложных, неординарных условиях, как это не раз бывало в истории. И народ России вновь убедительно доказал, что способен отвечать на непростые вызовы, отстаивать и защищать национальные интересы, суверенитет и независимый курс страны», - заявил в преамбуле глава государства.

Говоря о проблемах внутри страны, Владимир Путин акцентировал внимание на вопросах здравоохранения.

«Граждане зачастую сталкиваются с очередями, с формальным, безразличным отношением к себе. Врачи перегружены, трудно попасть к нужному специалисту. Нередки случаи, когда поликлиники оснащены новейшим оборудованием, а у медицинских работников элементарно не хватает квалификации, чтобы применить это оборудование... Начиная с будущего года на базе федеральных и региональных медицинских центров и вузов будет организована регулярная переподготовка врачей. При этом специалист с помощью образовательного сертификата сможет сам выбрать, где и как повысить свою квалификацию. Продолжим наращивать и уровень информатизации здравоохранения, чтобы сделать удобной и простой запись на приём, ведение документации», - отметил президент.

Касаясь темы образования глава государства подчеркнул: «Безусловно, важно сохранить глубину и фундаментальность отечественного образования».

Отдельно президент остановился на коррупции. «В последние годы было немало громких дел в отношении чиновников муниципального, регионального, федерального уровня, - отметил выступающий. - Ни должность, ни высокие связи, ни былые заслуги не могут быть прикрытием для нечистых на руку представителей власти!».

Как пример позитивных перемен в обществе Владимир Путин отметил широкое участие россиян в различных благотворительных организациях, НКО и волонтерских движениях.

«Необходимо снять все барьеры для развития волонтёрства, оказать всестороннюю помощь и социально ориентированным некоммерческим организациям. Основные решения здесь уже приняты. Со следующего года для некоммерческих организаций, имеющих соответствующий опыт, открываются возможности, открывается доступ к оказанию социальных услуг, которые финансируются за счёт бюджета», - констатировал он.

Отмечая перемены в сельском хозяйстве страны, глава государства заострил внимание на важной роли регионов: «Развитии сельского хозяйства многое зависит от регионов. Считаю, что нужно дать им больше самостоятельности в определении приоритетов использования федеральных субсидий на поддержку АПК, а сам их объем связать с увеличением пашни, повышением урожайности, других качественных показателей эффективности производства, тем самым, создав стимул для ввода в оборот простаивающих сельхозземель и внедрения передовых агротехнологий».

Говоря о Годе экологии, глава государства обратил мысли к Волге и Байкалу.

«2017 год объявлен Годом экологии. Поручаю Правительству подготовить программы сбережения уникальных природных символов России, таких как Волга, Байкал, на Алтае», - сказал он.