Сегодня, 1 декабря, в единственном кинотеатре Камышина, в котором недавно было установлено новое 3D-оборудование, стартовал показ исторической драмы «28 панфиловцев»Сегодня, 1 декабря, в единственном кинотеатре Камышина, в котором недавно было установлено новое 3D-оборудование, стартовал показ военно-исторической драмы «28 панфиловцев». Демонстрировать отечественный фильм, который уже заслужил признание критиков и общественности, станут три недели подряд — до 21 декабря.

Руководство кинотеатра (Центра досуга и культуры «Дружба»)часто упрекают в том, что большую часть репертуара составляют иностранные фильмы — в основном, производства голливудских компаний.  К сожалению, жизненная данность такова, что в России снимают крайне мало качественного кино. А зритель желает платить деньги из кармана за качество и премьеры. Но есть и исключения, и надеемся, их будет больше и больше.

«28 панфиловцев» (Россия, 2016 год) — историческая драма, посвященная Великой Отечественной войне. Осенью 1941 года отборные части немецко-фашистских оккупантов замерли у Волоколамска — от Москвы врага отделяли каких-нибудь два часа по шоссе. Однако на этом шоссе стояла 316-я стрелковая дивизия под командованием генерала И. В. Панфилова. Военачальник обладал настолько высоким авторитетом среди личного состава, что бойцы называли себя панфиловцами, а дивизию — панфиловской...

Камышане уже делятся в сети мнением от увиденного: «Посмотрел «28 панфиловцев». Впервые не возникло чувства досады, как при просмотре других современных фильмов про Великую Отечественную войну. Качественный фильм про подвиг советского солдата. Сознательно обойду стороной режиссуру и игру актеров, и хочу отметить работу военных консультантов, костюмеров, гримеров и специалистов по комбинированным съемкам».

К слову, на заседании Камышинской городской думы было доложено о том, что на 2017 год предусмотрено финансирование Центра досуга и культуры «Дружба», направленное на докупку аппаратуры для просмотра 3D-киновильмов.