Бывшие общежития на ул.ЛенинаВнесены поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, суть которых направлена на усиление контроля за установкой внутридомового газового оборудования.

В частности, законотворцы закрепили дополнительные требования к лицам, осуществляющим техническое обслуживание внутридомового газового оборудования.

Госдумой одобрен законопроект, определяющий перечень нарушений, за которые предлагается
ввести административную ответственность. К ним, в частности, относятся
невыполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту газового
оборудования, уклонение от заключения договора о техническом
обслуживании и ремонте оборудования или о его диагностировании, если в
соответствии с правилами безопасности заключение таких договоров
является обязательным. Усилено наказание будет и за отказ в допуске
специалистов к оборудованию для проведения технического обслуживания и
ремонта, а также за уклонение от необходимой и обязательной замены
газового оборудования.

В Волгоградской области планируется провести так называемую тотальную проверку, о чем сообщили infokam.su в комитете ЖКХ администрации области. Для этого  привлечены специалисты Инспекции государственного жилищного надзора. Планируется обследовать каждое жилое помещение, подключенное к системе газоснабжения, на предмет нарушений необходимых правил эксплуатации.

За нарушение правил газовой безопасности и порядка обслуживания домов увеличены штрафы: штраф за нарушение работоспособности вентиляционных шахт составит от одной до пяти рублей для граждан; для юридических лиц денежное наказание составит 100 тысяч рублей.

В случае, если нарушение привело (или могло привести) к аварии или возникновению непосредственной  угрозы жизни и здоровью людей, размер штрафа составит до 400 тысяч рублей.