В Волгоградском областном суде была рассмотрена апелляционная жалоба двух камышан, которые просили суд смягчить приговор в части назначенного наказания.

Подсудимые признаны виновными в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Средь бела дня (по данным следствия в 13:30) они в одном из общежитий города, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выбили входную дверь, ворвались в комнату потерпевшего и, избивая его кулаками и ногами, стали требовать денег. Денег не было, и добычей напавших стал мобильный телефон стоимостью 2 990 рублей. Благодаря оперативным действиям сотрудников полиции, преступники были изобличены и предстали перед судом.

Приговором Камышинского городского суда от 1 сентября 2016 года им было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев — каждому. Не согласившись с назначенным наказанием, мужчины подали апелляцию.

Однако вышестоящая инстанция — Волгоградский областной суд — указала на справедливость приговора Камышинского суда. В частности, назначение наказание было мотивировано тем, что мужчины заранее вступили в преступный сговор (они распивали спиртное, будучи в комнате у одного из них), находились в состоянии алкогольного опьянения — в итоге, совершили «преступление, относящегося к категории тяжких», с нанесением телесных повреждений потерпевшему.

Волгоградский облсуд определил: приговор Камышинского городского суда  оставить без изменения, апелляционные жалобы — без удовлетворения. Каждый из обвиняемых приговорен к 2,5 годам лишения свободы.