Более года потребовалось жительнице Волгограда на то, чтобы выиграть суд у ТСЖ дома, где она проживает.

Осенью 2015 года волгоградка, которая несла на руках маленького сынишку, поскользнулась на покрытой льдом луже. «Каток» образовался непосредственно у ступеньках подъезда, поэтому мам и взяла на руки ребенка, чтобы пересечь опасное место. Вдвоем они упали навзничь - и мама, и сын получили травмы.

На днях Тракторозаводской районный суд Волгограда удовлетворил исковые требования женщины о денежной выплате компенсации морального вреда ее сыну из-за падения на льду у подъезда. Как сообщили infokam.su в пресс-службе суда, ТСЖ должно выплатить женщине 12 тысяч рублей.

Как было установлено в ходе судебного разбирательства, лужа у подъезда ТСЖ появилась давно, чему способствовало состояние ступенек крыльца и козырька над ним. Козырек не имел нужной длины, поэтому вода стекала на ступеньки, а по ним и сколам в них – непосредственно к на земле перед подъездом, образуя огромную лужу. Как установил суд, эти факторы находятся в ведении ТСЖ: оно должно постоянно следить за техническим состоянием дома.

После ЧП жилинспекция Волгограда провела проверку и выдала организации предписание с требованием принять необходимые меры для защиты ступеней крыльца подъезда от воды до 1 марта 2016 года. В декабре 2015 года ТСЖ отремонтировало подъезд.

Решением суда волгоградка получит 12 тысяч рублей моральной компенсации.