КамышинВ настоящее время в интернете (как в виде сайтов, так и в виде страниц в социальных сетях) заняты (иногда впрямую работают, а иногда ограничиваются лишь консультированием) множество финансовых и банковских аналитиков, а также экспертов в рыночной сфере. Верить им или нет? - личное дело каждого. Но, как говорится, совет лучше выслушать, чем просто поспешить дальше.

На странице ВК «Цитаты про Бизнес. Саморазвитие» сегодня опубликован следующий анализ, который редакция infokam.su предлагает вашему вниманию...

Владельцы земельных участков в большом плюсе, а вот собственники квартир и коммерческих помещений считают убытки по итогам 2016 года

Анализ подготовлен для жителей городов юга России с численностью до 200 000 человек на примере Армавира, Невинномысска, Волгодонска, Камышина.

Квартиры.
Больше всего «просели» на рынке именно квартиры, падение этого актива дошло до 40 % (в зависимости от города). Тянуть вниз и далее будут снижение спроса на аренду жилья (в кризис этому способствует миграция молодого и активного населения в города-«миллионники»), а также постоянный рост коммунальных платежей и налоговой ставки на квартиру. В итоге, все, кто в предыдущее десятилетие накупал квартиры для их сдачи, вынужден сейчас фиксировать убытки и продавать по той цене, которая есть сейчас. Самое неутешительное, что в следующем году цены на квартиры году продолжат свое неумолимое падение.

Наш совет: покупать ни в коем случае нельзя, если уже купили, продавайте, потому что прежних цен в ближайшие 5 лет точно не будет, а падение стоимости квартир будет продолжаться.

Коммерческая недвижимость. Самый простой вид бизнеса, предыдущее десятилетие активного экономического роста многие вкладывали в этот актив деньги. Но за последние пару лет многое поменялось. Сейчас на рынке наблюдается «затоваривание» предложениями о сдаче коммерческой недвижимости. Количество предпринимателей, увы, значительно сократилось, и, к сожалению, будет сокращаться и дальше. В совокупности с высокой налоговой ставкой и коммунальными расходами, содержание пустующего помещения обходится недешево. В связи с этим наблюдается снижение цен как на рынке сдачи, так и на рынке продажи. В следующем году «поддавит» цены вниз введение в строй новых коммерческих площадей из числа начатых еще до кризиса.

Наш совет: покупать не стоит, цены еще будут падать. Если вы владелец данного актива, постарайтесь от него избавиться, так как в дальнейшем ожидается только снижение цен как на продажу, так и на аренду.

Банковские вклады. Банки предлагают ставки, в среднем, около 10 %. Это еле-еле покрывает инфляцию и способствуют, в лучшем случае, сохранению своих накоплений. Однако не будем забывать о том, что страхуются вклады до 1 400 000 рублей. А с учетом того, что в 2016 году отозваны лицензии у 85 банков (а год еще не окончен), относится к хранению денег в банке надо очень аккуратно.

Наш совет: хранить деньги в банке можно, но реального роста ваших сбережений не будет, вы лишь сохраните деньги от инфляции. Если ваши накопления больше суммы гарантируемого страхования вкладов, то стоит подумать о более надежных вложениях.

Драгоценные металлы. Рассмотрим на примере золота. За год рост цены на этот актив составил 10,75 %. Это примерно то же самое, что и банковский вклад. Безусловно, на этом активе можно зарабатывать больше, но здесь вам наверняка понадобится помощь профессиональных брокеров и финансовых аналитиков (если у вас капитал меньше 3 миллионов рублей, то надеется на личного финансового консультанта не приходится).

Наш совет: золото можно приобретать для сохранения своего капитала, однако его среднегодовой рост будет соизмерим с инфляцией.

Валюта. Пожалуй, самый востребованный актив еще с 90-х. Рассмотрим на примере евро. За год стоимость евро упала на два рубля. При этом за год колебания курса составили от 67 до 91 рублей. Однако играть на рынке валют очень трудно, особенно с ограниченным капиталом. Любые финансовые организации, предлагающие услуги по игре на валютном рынке, обычно приводят клиентов к печальным последствиям и никакой персональной ответственности за результат не несут.

Наш совет: вкладывать деньги в евро на долгосрочный период очень рискованно, в Европе в следующем году много выборов. В США неизвестно, какова будет политика администрации Трампа. Все это говорит о том, что покупать валюту на год и более очень рискованно.

Земля. Данный актив всегда более других остается стабильным. Цены на него не только не попадали, но и в некоторых районах заметно выросли (до 25 %). Этому способствует низкая стоимость обслуживания (необходимо платить только копеечный налог на землю около 1000 рублей), а росту способствует развитие районов и сохраняющееся тенденция к переезду из квартир в частные дома (у нас до сих пор соотношение многоэтажек к частным домам 5:1 — в то время, как на западе все зеркально наоборот).

Наш совет: землю покупать можно, и на этом можно заработать, но к выбору места подойти придется обдуманно. Это должен быть молодой район с перспективой роста, застраиваться он должен одним комплексным застройщиком (только так вы точно получите дороги и инфраструктуру), обязательно убедитесь, что у застройщика есть подписанный с администрацией города договор комплексного освоения, а в нем есть необходимые обязательства.

На ближайшую перспективу, в небольших городах с численностью населения до 200 тысяч человек, особенно на Юге России, покупка земельных участков в черте города будет самым надежным путем сохранения и приумножения денег.