Интернет-портал «Квадрат» известил посетителей о распространении нового способа неправомерного отъёма квартир. Приоритет этого вывода принадлежит Санкт-Петербургскому аналитику Дмитрию Синочкину. По его подсчётам на сегодня уже 140 владельцев недвижимости «потеряли» своё жильё, поддавшись хитроумным планам аферистов.

Каковы же новые методы мошенников, используемые ими при заключении криминальных сделок? Оказывается, один из руководителей микрофинансовой организации Северной столицы, придумал две нетривиальные уловки, против которых люди, остро нуждавшиеся в деньгах, не смогли устоять. Они взяли у него кредиты под залог квартиры.

Данная схема осуществлялась следующим образом. Люди, заинтересованные в кредите, подписывали с ним «...фиктивный договор купли-продажи квартиры с правом обратного выкупа, когда заемщик рассчитается по долгам». После этого заёмщики, подписавшиеся под этим обязательствами, получали на руки договор найма СВОЕЙ же квартиры. При этом арендная плата идет в зачет долга.

По второй схеме выдачу займа под залог квартир брало на себя не финансовая организация, а физическое лицо. Когда же граждане пытались заплатить по кредиту или вернуть в оговоренные сроки долг, то этот человек был не доступен, поскольку скрывался от заемщиков.

По словам аналитика Дмитрия Синочкина: «Потом были штрафы и пени за просрочки, затем включалась маленькая строчка из договора, гласящая, что "...все судебные споры решаются в третейском суде". Который в итоге выносил решение отобрать квартиру. По данным группы потерпевших, всего таким образом были отчуждены около 140 квартир».

Пикантность данной ситуации состоит в том, что «граждан, лишившихся квартир в результате реализации описанных выше схем, государство потерпевшими не считает". Ведь договоры заключены официально, возврат квартир не предусмотрен и не возможен.

По словам директора центра аренды квартир ГК «Бест-Недвижимость» Юлии Гасиловской: «Последний раз такой рост квартирных афер был зафиксирован в 2008 году, во время прошлого кризиса». Еще одна примечательная деталь: в последнее время случаи мошенничества на российском рынке аренды жилья стали наблюдаться в целом. Связано это якобы с ростом экономической нестабильности.

Поскольку в России дурной приём всегда был заразителен, нам остаётся одно. Сказать камышанам: «Люди, будьте бдительны!».