Камышин. ДЮСШ №2В Камышине в 2017 году запланировано проведение мероприятий, согласно так называемой «дорожной карте», предложенной Министерством спорта РФ. Речь идет о преобразовании городских ДЮСШ в «организации спортивной подготовки — спортшколы».

Говоря простым языком, предложение Министерства спорта РФ таково: привычных государственных ДЮСШ и СДЮСШОР отныне не будет. Подобное преобразование в рамках всей страны завершит работу, начатую в 2013 году Минспортом РФ по модернизации системы подготовки спортивного резерва и формированию единой отрасли физической культуры и спорта.

В итоге, в 2017 году ДЮСШ и СДЮШОР должны стать учреждениями спортивной подготовки – СШОР и СШ. По задумке чиновников от спорта, букв в аббревиатуре спортивных школ станет меньше, а рекордов по идее должно стать больше. В Камышине ДЮСШ станут СШ.

С 2017 года СШ (спортивные школы) должны будут полностью осуществлять свою деятельность в сфере физической культуры и спорта — таким образом, они не будут подлежать лицензированию на образовательную деятельность. Вместо физического образования и воспитания их главной задачей станет спортивная подготовка – воспитание резерва для национальных сборных команд.

Таким образом, СШ и СШОР будет нацелены не столько на массовость, сколько на высокие результаты своих воспитанников, —  как уточняют в Минспорте РФ, это будут школы чемпионов.