В редакцию Инфокама позвонили камышане, которые обратили внимание нашего сайта на эксперимент предпринимателя из Хакасии Александра Исакова. Понадеявшись на честность односельчан, он открыл магазин без продавца: "Приходи, бери товар, деньги клади в сцециальный ящик!"

Как выяснилось, будучи владельцем пекарни, Исаков ранее отдавал свой товар на реализацию. Однако, "подбив бабки" и увидев, что стоимость буханки хлеба в этом случае возрастает в полтора раза, хлебопёк отказался от услуг продавца. И отдал процес реализации товара "на откуп" покупателям.

Судя по обсуждению в интернете, экперимент удался. И заставил нашу редакцию задаться вопросом: "Возможно ли такое в наше время и в нашем городе? Для "разгона" темы среди камышан, мы обратились к уже опубликованным в интернете суждениям по поводу данной "новации". Причем, сделали ставку как на комментарии с "плюсом", так и на "минусовые" суждения.

"Я бы с удовольствием ходила в такие магазины. Бывает продавца не дождешься, то у него касса зависла, то сдачи нет, то товар не проходит через кассу". "Мало духовности в нас сегодняшних для таких экспериментов. А при СССР двери в посёлках никто не закрывал. Ключи клали под коврик. Несмотря на закрытые церкви, порядочности было на порядок больше. ГРУСТНО!"

"Когда мы учились в университете (УрГУ, физфак, 1969-1973 гг.) у нас в буфете во время перемены выставляли подносы с булочками, коржиками, чаем, а рядом располагалась миска с мелочью. Каждый подходил и брал нужное, а затем оставлял необходимую сумму денег, а если требовалось, брал сдачу. Так было всегда. Видимо, студенты не жульничали".

"В конце 50-х - начале 60-х продавцы оставляли бутылки с молоком прямо у двери квартиры. Я была маленькой и не задумывалась о том, как и когда проходили расчеты между покупателями и продавцами, но, видимо, проблем тоже не было. Это был Свердловск". "У нас были автобусы без кондукторов, с аппаратами для денег и для пробивания талончиков. Это было нормой. А в санаториях и тому подобных учеждениях, газеты лежали - бери и денежку клади. И стаканы у аппаратов с газировкой никто не воровал. Так что... Всё зависит от людей, их воспитания".

"В СССР порядочность часто держалась на страхе. Логика советского гражданина была проста: "Бог (если Он есть) взыщет после смерти, а советская власть прямо сразу реальный срок впаяет!". Народ хорошо знал, что во всех слоях общества много осведомителей КГБ и они выполняли свою работу гораздо лучше, чем современные "скрытые" камеры".

"На Западе и в России уровень жизни совсем другой. У них определённые вещи не представляют такой ценности, как в России. И народ у нас продолжает стремительно нищать. Воровство усиливается, так как купить становится всё проблематичнее, да и работа нормальная есть не у всех. В этом году у меня впервые дачу обокрали. Забрали ВСЁ, что представляло какую-либо ценность. Даже ДРОВА. Всю поленницу! И в посёлке рядом серия краж началась. Через день какую-нибудь нежилую дачу или строящийся дом обворовывают. Сигнализации почему-то не помогают. Господа полицейские тоже. Только опросы после каждой кражи у немногочисленных местных жителей проводят: "Ничего не видели?" "Ничего не слышали?".

"В Мюнхене был три года назад. Рядом с гостиницей в пригороде - большое поле спелой земляники. Собирай, сколько нужно. У дороги весы, как в магазинах, с кассой. Взвесил, оплатил, уехал. Полное доверие!" "Года три назад было сообщение по ТВ, что где-то в Германии собираются в туалетах вешать видеокамеры, т.к. безбожно воруют туалетную бумагу. А какие там придуманы средства в платных туалетах, чтобы мужики компанией пописать за одну цену не проходили, - это офигеть!"

"Вообще, это всё ужасно... Когда людей ставят в условия буквального выживания. Когда хочется элементарно жрать, а денег даже на хлеб нет, - принципы как-то по боку. И украдёшь, и ограбишь... И вовсе не потому, что ты плохой человек или там лентяй, или алкаш... Просто пенсии не хватает на житьё. И некому помочь. И здоровье, и годы не позволяют работать...Не подыхать же реально с голоду. И стоять с протянутой рукой далеко не все могут. Что же делать-то в родимой стране?"