Пресс для выжимки арбузного меда. Выставка в Камышинском музееВ 2013 году в Камышине впервые была озвучена идея создания музея арбуза. В то время город «брендил» звание «Арбузная столица России», поэтому любая тематика, связанная с красно-сочной ягодой-тыквиной (оставим в стороне этот «вечный» спор: ягода или тыквина), воспринималась «на ура».

В феврале 2013 года на заседании коллегии администрации Камышина впервые была официально обнародована перспектива создания Музея арбуза в Камышине. Как прокомментировала infokam.su руководитель городского комитета по культуре Валентина Баринова, идея принадлежит краеведам Камышина. Экспозиции будущего музея могут составить самые различные экспонаты, которые относятся к арбузной «теме», — например, посуда и приспособления для варки знаменитого арбузного меда (нардека), иллюстрации и документы об истории выведения и возделывания местных сортов бахчевой ягоды.

Годы шли... Жители Камышина продолжают интересоваться: появится ли в городе музей арбуза? Многие помнят, что в историко-краеведческом музее время от времени с успехом проходят выставки, посвященные этой теме (см. фото с одной из таких выставок).

Ответ прозвучал на заседании Камышинской городской думы. В бюджете на будущее трехлетие (2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов) заложено финансирование на мероприятия по превращению музея в настоящий «историко-культурный музейно-выставочный комплекс».

Согласно документа, «на площадях «Каретного сарая» (постройка, входящая в ансамбль земского дома, — ее фасад выходит на улицу Набережную — прим. авт.) к 2018 году планируется создание экспозиции «Музей арбуза». В музейных дворах планируется создание экспозиционных комплексов «Старый город» и «Этнографическое подворье», отращащих традиции градостроительства уездного города и занятия жителей Камышинского уезда XIX-XX веков».