Камышин. Улица Пушкина, дом № 1На улице Пушкина, дом № 1, в Камышине создано ТСЖ № 10 «Буревестник». Однако с недавних пор в этом доме сложилась ситуация с двойными платежками, что вызвало справедливый гнев жильцов.

На днях Арбитражный суд Волгоградской области удовлетворил требование Инспекции госжилнадзора Волгоградской области «о возложении на владельца специального счета обязанности по реализации решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома о выборе способа формирования фонда капитального ремонта». Суд опирался на закон, согласно которому «нарушение установленного порядка ведет к нарушению прав и законных интересов граждан, проживающих в доме».

Как сообщили infokam.su в Инспекции госжилнадзора по области, жильцы многоквартирного дома № 1 на улице Пушкина, объединившиеся в ТСЖ № 10 «Буревестник», выбрали способ формирования фонда капитального ремонта ещё в марте 2014 года. Несмотря на требования федерального и регионального законодательства, ТСЖ  до настоящего времени не представило ни в Госжилнадзор, ни региональному оператору  документы, необходимые для правомерного формирования фонда капитального ремонта дома на специальном счете ТСЖ.

Открыв специальный счет в банке и начав собирать с жильцов дома взносы на капитальный ремонт, ТСЖ не стало отчитываться перед инспекцией о поступлении и остатке денежных средств на специальном счете. Во избежание накопления задолженности у собственников дома региональный оператор стал, в свою очередь, собирать обязательные взносы на общий счет.

В результате и возникла ситуация с двойными платежами. Официальная переписка с правлением ТСЖ, а также меры прокурорского реагирования ситуацию не изменили. Инспекция обратилась в Арбитражный суд Волгоградской области с целью принудительного обязания ТСЖ № 10 «Буревестник» (Камышин) представить документы, которые подтверждают выбор собственников и показывают поступление денежных средств (их размер и остаток) на специальный счет. Суд требования удовлетворил.