В Волгоградской области уровень заболеваемости ОРВИ не достиг эпидемического уровня. Об этом свидетельствуют данные еженедельного мониторинга, согласно которым в регионе зарегистрировано 10704 случая заболевания ОРВИ. Это ниже эпидемического порога на 17%. В областном центре ситуация лучше - заболеваемость ниже порогового значения на 23 процента. 

Как сообщили infokam.su в комитете здравоохранения Волгоградской области, такой результат был достигнут с помощью прививочной кампании. На сегодняшний день вакцинацией охвачено 36,3% населения региона. Проведены все мероприятия по подготовке к эпидподъему заболеваемости. Медицинские организации обеспечены противовирусными препаратами для амбулаторной и стационарной помощи, создан запас средств индивидуальной защиты.

Однако, несмотря на все профилактические меры, грипп очень опасен и может привести к летальному исходу.

«Чтобы избежать заболевания, необходимо соблюдать меры индивидуальной защиты. Следует избегать мест массового скопления людей, носить одноразовые маски, обязательно мыть руки горячей водой с мылом. Не стоит также забывать о полноценном питании и соблюдении режима сна. Если ничего не предвещало о заболевании, но в течение нескольких часов вы почувствовали озноб, температура тела повысилась выше 38 градусов, появилась головная боль и признаки интоксикации – скорее всего, у вас грипп. Очень важно в первые же часы обратиться к врачу и не заниматься самолечением. Тем самым вы повысите свои шансы на выздоровление и сможете избежать развития смертельно-опасных осложнений», - предупреждают в региональном комитете здравоохранения.