Контрольно-счетная палата городского округа — город Камышин опубликовала экспертное заключение к проекту решения Камышинской городской думы «О бюджете городского округа — город Камышин на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, представленный в Камышинскую городскую думу на первое чтение».

Эксперты КСП указали, в частности, на то, что «сравнительный анализ динамики макроэкономических показателей, сложившийся в последние годы, показывает их существенное отклонение от прогнозируемых значений, что может свидетельствовать о недостаточной степени достоверности и надежности разрабатываемых прогнозов». Таким образом, о чем говорилось уже не раз: прогнозируем одно (предположим, в части получения доходов от продажи муниципального имущества (десятки миллионов в бюджет), а получаем другое (несколько миллионов, если повезет имущество продать).

Есть и совсем казусные недоработки. В бюджете следующего года прогнозируется: с одной стороны, убыль населения Камышина (в связи с «продолжающимся процессом естественной и миграционной убыли»), а с другой — заявлен прирост населения. То есть в одном разделе «Демографическая ситуация» — у нас количество жителей уменьшается, а в другом разделе, где заявлены цели социально-экономического развития города, — прирастает.

«Пояснения причин роста реальных располагаемых денежных доходов населения в 2017 году к оценке 2016 года в Прогнозе отсутствуют», — записано в экспертном заключении. То есть о том, что камышане будут жить лучше заявлено, а отчего это произойдет (и произойдет ли вообще?!) — опущено. Выходит: просто всё будет хорошо. КСП города детализирует: «кроме того реальных располагаемых доходов населения, оплаты труда и внутреннего потребительского спроса не согласуются между собой... Прогнозные показатели, характеризующие уровень жизни населения на ближайшие три года, не корреспондируются с вышеприведенными целями социально-экономического развития города... в части прироста численности населения за счет повышения его благосостояния, уменьшения бедности на основе динамичного и устойчивого экономического роста». За глаголом «корреспондируются» скрыт тот же глагол «согласуются».

Вчитайтесь в этот посыл счастливой будущей жизни еще раз: «прогноз в части прироста численности населения за счет повышения его благосостояния, уменьшения бедности на основе динамичного и устойчивого экономического роста». Свежо предание, как говорится...