Цены на молочную продукцию в России могут вырасти на 10% в 2017 году из-за сокращения объёмов господдержки и падения потребительского спроса на 15%. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на участников рынка и отраслевых экспертов.

Отметив факт, что цена точно вырастет, эксперты лишь разошлись в «процентной оценке», указав рост от 3 до 10%. Причина роста цены — на поверхности: бизнесмены, чтобы сохранить рентабельность производства, пойдут на повышение цены, чтобы оправдать свои потери в условиях сокращения объемов господдержки.

Никто пока не может дать точную оценку последствиям нововведений, которые произойдут в молочной отрасли в 2017 году. В частности, полномочия по субсидиям региональным агропромпроизводствам будут отданы самим «регионалам», однако будут ли они поддерживать молочное животноводство — вопрос. Кроме того, в будущем будут уменьшены субсидии на литр произведенного молока на 30%. Не откроем секрета, если скажем, что эту долю придется, в конечном итоге, вложить самим покупателям.

С другой стороны, эксперты подчеркивают: рост цен естественно ограничивается спросом: можно сделать литр молока «золотым», но кто же его тогда купит при падении доходов населения, которое, скорее всего, продолжится в будущем году.

Рассудил всех Минсельхоз РФ, отметив, что «важнейшими факторами повышения доходности производителей и инвестиционной привлекательности является доступность кредитов, формирование справедливых закупочных цен на сырое молоко для сельхозпроизводителей и равные правила игры для всех участников».