Вот уже несколько месяцев храню рекомендации Андрея Ксенокса. На сайте он представился как "консультант по вопросам целеполагания, наведения порядка, организации пространства и тайм-менеджменту". В силу моего возраста, что это такое и чем он занимается по жизни "в натуре" - не сообразил. Но многие из его советов пришлись мне по душе. Потому и вам предлагаю обратить на них внимание.

Итак! Вещи про запас. Иметь или не иметь? У Андрея на этот вопрос ответ таков: "Если в течение года вещь не использовалась — от нее лучше избавиться!" И действительно, если вещь не пригодилась, то вряд ли, пролежав еще год-другой, она вызовет к себе интерес. Может, и правда, достаточно того, что она уже принесла радость при покупке? Особенно в случае, если её приобретению прешествовал долгий поиск.

Хранить или не хранить?! Этот "постулат" вызвал у меня раздумье. А что? А вдруг да пригодится! Консультант подвел черту под моими сомнениями следующей фразой: " Если что-то вдруг понадобится — вы всегда сможете это купить или арендовать у знакомых и друзей".

Старое мешает приходу нового. А вот с этим выводом я согласен полностью. Действительно, при наличии старого нет места ничему новому. "Ему некуда прийти, его некуда положить, ему негде развернуться". Вот и выходит, что "...отношение к вещам, - как считает Андрей Ксенокс — это отношение к жизни в целом. Цепляясь за старые, ненужные и неработающие вещи, мы цепляемся за неработающие убеждения и мысли".

А вот следующие слова, по моему, адресованы в первую очередь женщинам. Автор советов утверждает, что им следует покупать только то, что идеально для них и вызывает в их душах радостный отклик. Однако, "...если купленная вещь безумно понравилась, не стоит бежать и покупать «про запас» еще несколько таких же". Причина, по его словам в том, что через год-два и эти новые, но неиспользованные вещи уже не будут вызывать прежнего восторга.

Через дырки уходит энергия. Со следующими словами не поспорить, потому и приводятся они полностью. "Всего сильно изношенного, старого, с дырочками, с пятнышками — не должно быть в доме. Считается, что пятна — это материализация неразрешенных проблем, а через дырочки утекает жизненная сила. Что-то поношенное у вас хранится до наступления «нелегких времен»? С таким убеждением они обязательно настанут! Так же, как и одежда, которая вам велика, а вы храните ее в расчете на "...а вдруг опять поправлюсь? Тогда точно поправитесь". И ещё один практичный совет: "Одежда для дома — это одежда для дома: удобная и приятная, а не заношенные повседневные вещи, переведенные в категорию «для дома».

Гараж и дача — не места для хранения барахла! Вот за этот вывод "целеполагателя" лично я голосую обеими руками! Избавившись от автомобиля, долгие годы не мог продать гараж, поскольку он был складом оставшихся запчастей, всякого рода инструментов, "разнокалиберных" велосипедов и тому подобное. В свою очередь и дачный дом за долгие годы пользования стал не столько местом отдыха и садоводства, сколько помещением для "стратегических запасов сверхнеобходимого». А по сути - складом того, чему не нашлось места в городском жилье.

"Под занавес" мой личный вывод. Всё, в чём нас убеждал автор исследования, действительно "...можно отнести и к новым людей в нашей жизни. И к увлечениям. И даже к денежным средствам".