Камышин. Торговый центр "Бородинский"В Камышине обеспеченность населения города площадью торговых объектов превышает установленный норматив на 29,3% (495,7 кв. м. на 1 тыс. человек). Такие данные озвучены администрацией Камышина в прогнозе социально-экономического развития города на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

Таким образом, город давно уже «перешел черту» требуемых ему торговых заведений. А они — все строятся и строятся, причем на главных улицах города в виде «коробок»  (сборных каркасных конструкций из металлического оцинкованного профиля) с навесным вентилируемым фасадом из фасадных кассет разного цвета или плитки. В данном случае вопросы: «Почему остаются невостребованными муниципальные площади, выставленные на продажу?» и «Отчего в городе столько много пустующих площадей с надписью «Сдается»?» — являются, скорее, праздными.

На сегодняшней день, согласно данным прогноза, в Камышине функционируют «923 объекта торговли, 4 розничных рынка, 136 объектов общественного питания, 396 объектов бытового обслуживания населения и т. д. Всего 1 500 объектов, из которых частной формы собственности — 98%». Сопоставим и количество работающих в этой сфере  — 5 103 человека. Это примерно равно количеству камышан, трудящихся на заводах (5781 человек).