В Волгоградской области, как и во многих других регионах России, главным новогодним деревом является сосна. Благодаря стараниям многих поколений лесоводов и экологов на территории региона растут искусственно созданные насаждения, улучшая резко континентальный климат местности. А зимой сосны, которые выращивают в лесничествах, идут на продажу.

К сегодняшнему дню в регионе лесники заготовили 15 тысяч новогодних сосен. Как сообщили корреспонденту infokam.su в пресс-службе областной администрации, эти лесные красавицы были выращены в Среднеахтубинском питомнике. Всего же заготовка сосен проводится в 16 районах — самые большие площади располагаются в Котовском, Жирновском и Урюпинском лесничествах, чуть меньше — в Михайловском, Серафимовичском и Старополтавском лесных хозяйствах.

Новогодние деревья можно купить на елочных базарах. Их заготовка не наносит ущерба природе, потому что сосновые насаждения для этих целей создаются ежегодно специально проводимыми посадочными работами.

Среди 22 лесничеств области только 16 занимаются заготовлением лесных красавиц — к «незаготовителям» относится и Камышинское лесничество. Поэтому в Камышине сосны будут привозными: как выращенными в местных условиях, так и доставленные к нам из Пензенской и Тамбовской областей. В Волгограде елочные базары уже открылись, в Камышине они открываются позже — примерно с 15 декабря.