Получил сегодня очередное послание Волгоградского отделения ПФ России. Оказывается, в январе будущего года, помимо пенсии и регулярных социальных выплат, Почта России организует доставку единовременной выплаты в размере 5 000 рублей 335 тысячам пенсионеров.

Напомню особенности данной выплаты. Она будет производиться гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся получателями пенсий по состоянию на 31 декабря 2016 года. Период доставки - с 13 по 28 января 2017 года. Основанием для выплаты станут документы, содержащиеся в выплатном деле. Так что, дополнительно обращаться в ПФР или подавать заявление никому из нашей «братии» не потребуется.

А теперь о графике её доставки. Почтальоны принесут единовременную выплату вместе с пенсией за январь тем получателям, у которых дата доставки пенсии на дом – с 13 числа и до дня окончания выплатного периода. Тем же, кто получает пенсию по графику с 3 по 12 число месяца, выплата 5 000 рублей будет произведена с 13 по 28 января 2017 года также с доставкой на дом.

Примечательная деталь: данной категории пенсионеров информация о дополнительной дате в январе для осуществления единовременной выплаты будет сообщена при доставке пенсии за декабрь 2016 года.

В случае, если почтальон не застанет получателя дома, то он должен оставить в почтовом ящике соответствующее уведомление. В этом случае пенсионер получит единовременную выплату в своем почтовом отделении до 28 января. Если же такой возможности у него не будет, то ему придется подождать почтальона с деньгами до выплаты февральской пенсии.

Приятно удивило и сообщение о решении возникающих вопросов по телефону. Пенсионеры могут звонить в свое почтовое отделение, сообщать свои контактные данные и адрес проживания. Если у вас нет номера телефона своего отделения, то вы можете узнать его на официальном сайте Почты России www.pochta.ru/offices.

Не будет лишним и следующая информация. Оказывается, ныне Почта России доставляет пенсию 335 тысячам волгоградских пенсионеров. Остальные 443 тысячи пенсионеров по линии Пенсионного фонда получают пенсии через кредитные организации и государственные учреждения. Для них действуют те же сроки доставки единовременной выплаты – с 13 по 28 января 2017 года.