Расследования уголовного дела в отношении командира батальона УВД города Волгограда, которое проводили сотрудники Следственного управления СКП РФ по Волгоградской области завершено.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления по Волгоградской области Следственного комитета при Прокуратуре РФ, в ходе следствия удалось выяснить, что командир батальона в период с ноября 2009 года по август 2010 систематически получал взятки от своих подчиненных за совершение действий, входящих в его должностные полномочия. В частности, за подготовленные им 4 представления на имя начальника ГУВД по области о направлении подчиненных в служебные командировки, либо о перемещении их на другие должности, обвиняемый незаконно получил денежные средства в общей сумме 40 тысяч рублей. Кроме того, в марте 2008 года злоумышленник предложил своему подчиненному за денежное вознаграждение в размере 10 тысяч рублей содействие в скорейшем рассмотрении кадровым подразделением ГУВД области его рапорта о переводе в ГУ МЧС России по Волгоградской области. Деньги якобы предназначались в качестве вознаграждения работникам кадровой службы. Получив указанную сумму, командир батальона распорядился ей по своему усмотрению.

В отношении командира отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых УВД по городу Волгограду было возбуждено уголовное дело по преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Следователями было собрано достаточно доказательств. В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.