Вопрос о поступлении в город нового автобуса, предназначенного для перевозки жителей с ограниченными возможностями, был поднят на «коммунальной» планерке под председательством первого заместителя главы администрации города Олега Невежина.

Как доложил директор муниципальной автоколонны Валерий Большухин, автобус будет доставлен в город до конца текущей недели. Еще некоторое время займет постановка на учет и прочие официальные согласования, после чего автобус выйдет на маршрут.

Какой именно маршрут будет обслуживать новый автобус, пока уточняется: идет анализ пассажиропотоков с тем, чтобы новая техника «разгрузила» наиболее проблемный маршрут.

Со своей стороны, Олег Невежин потребовал при пуске нового автобуса в рейс тут же внести изменение в расписание, о чем оповестить население и социальные службы. «Камышане с ограниченными возможностями должны точно знать график движения специальных автобусов», — резюмировал Невежин.

Напомним, что в декабре 2015 года парк пассажирского автотранспорта Камышина пополнился двумя автобусами Павловского автозавода («ПАЗ»). 33-местные ПАЗики оборудованы немецкими подъёмниками для инвалидной коляски, работают на метане, имеют комфортабельный салон. В начале 2016 года на маршруты также вышел новенький ПАЗ, в котором хоть и нет лифта-подъемника, но предусмотрено место в салоне для инвалидной коляски (ранее подобных автобусов не выпускалось). Именно этот автобус стал именным — «Маресьевским».