Вчера обратил внимание на размещённый в интернете соцопрос. Его авторы просили ответить на вопрос: "Опасаетесь ли вы карманников в общественном транспорте?" Проголосовал. И тут же посмотрел результаты.

Оказалось, что я попал в самую многочисленную группу. Её составили те, у кого ещё ни разу ничего не крали, но которые считают возможность стать жертвой "ворюг" вполне реальной. Таких было 41,9%.

На второе место с результатом 24,9% вышли те, кому уже довелось стать жертвой карманников. Строчку ниже заняли люди, у которых ничего не крали и которые не боятся этого, поскольку всегда следят за своми вещами, - 22, 5%.

Самым интересным суждением, на мой взгляд, оказался четвёртый ответ. 10,7% опрошенных заявили, что этот вопрос не для них, поскольку они никогда не пользуются общественным транспортом. Прикинул в уме. Вышло, что где-то немногим более 10 тыс.камышан во всех житейских ситуациях используют личный автотраеспорт.

"Копнул" дальше. Оказалось, что в наше время "воровство - цитирую данные сайта http://opravdaem.ru/theft-and-robbery/karmannaya-krazha/ - является одним из наиболее часто совершаемых преступлений. Одним из её разновидностей является карманная кража. К данному виду относится хищения не только непосредственно из одежды жертв, но и из ручной клади".

Далее выяснилось, что "...карманные кражи происходят в любое время суток. В подавляющем большинстве случаев преступники действуют в многолюдных общественных местах, транспорте, магазинах. Нередки случаи, когда карманные воры действуют группой лиц, сообща: они окружают жертву, имитируют вокруг давку, незаметно для жертвы вытаскивают деньги, телефон, кошелек и быстро исчезают с места преступления".

Резонно возник вопрос: "Как не стать жертвой карманного вора?" Советы по этому поводу были такими. "Чтобы не стать жертвой «карманников» не следует класть денежные средства, кошелек, телефон в легко доступные места – внешние карманы одежды и сумок. При покупке наличными средствами в магазине, киоске не надо доставать все деньги, которые есть с собой. Пользование общественным транспортом в «часы пик» значительно повышает шансы стать объектом воров, поэтому в это время следует быть особо бдительными".

"Если Вы стали жертвой карманной кражи, помните, что следует как можно скорее обратиться в ближайшее отделение полиции с заявлением. Если инцидент произошел в торговом зале супермаркета, то наиболее правильным станет немедленное обращение в службу безопасности магазина. Подобные преступления чаще всего раскрываются в первые часы после их совершения, поэтому каждая минута на счету. По статистическим данным, раскрывается только каждая 75 карманная кража".