В 2017 году будет сохранен льготный порядок перечисления в бюджет города части прибыли муниципальных предприятий. Этот факт следует из опубликованного бюджета города, который в первом чтении принят депутатами Камышинской городской думы.

Из соответствующей статьи, характеризующей основные показатели главного финансового документа города, следует:

«Установить, что за налоговые периоды по налогу на прибыль... в бюджет городского округа подлежит перечислению часть прибыли, остающейся в распоряжении муниципальных унитарных предприятий после уплаты налогов и иных обязательных платежей, в следующих размерах:

1. МУП «Торговый дом г. Камышина» — 20%;

2. МУП г. Камышина «Архитектурно-производственное бюро» — 10%

3. МУП «ПУВКХ» (Водоканал), МУП «Ритуальные услуги», МУП «Управление ЖКХ г. Камышина», МУП ОП «Комбинат социального питания», МУП «Автоколонна городского округа — город Камышин» — 0%.

Подобные послабления для муниципальных предприятий, которые, по сути, должны либо донорами бюджета, либо стремиться к безубыточности, не единожды обсуждались на заседаниях городской думы.

Из ответов представителей администрации следовало примерно следующее: таким образом, удается сохранить муниципальные услуги для горожан — например, в части функционирования муниципальной автоколонны, которая датируется суммой более 9 млн рублей. Что касается МУП «Ритуальные услуги», то оно, по словам чиновников, вкладывает средства в организацию нового кладбища (старое, как известно, исчерпало ресурс).

Однако почему столь незначительный взнос главного места городской торговли — рынка № 1, являющегося лишь частью большой «империи»  МУП «Торговый дом г. Камышина» — вопрос из вопросов в годы, когда каждый бюджетный рубль дохода ценен, как никогда.