В Госдуме разрабатывают законопроект, регулирующий ношение казачьей формы. Инициатором законопроекта выступил депутат от КПРФ Валерий Рашкин, который считает: «Новые законодательные нормы позволят поднять статус российского казачества и исключить возможность злоупотреблений».

Депутат дал жесткое определение «ряженые» тем представителям так называемых казачьих обществ, которые произвели резонансные действия, уронив при этом престиж казачества в глазах народа. «Это уже стало поводом для шуток и спекуляций, от которых страдает настоящее реестровое казачество», — считает Рашкин.

Поясним: в настоящее время в России официально зарегистрированы 10 реестровых казачьих войск. Самые крупные — Всевеликое войско Донское, Кубанское казачье войско, Сибирское казачье войско. Плюс ряд меньших по масштабу: Терское, Волжское, Оренбургское, Енисейское, Иркутское, Забайкальское и Уссурийское. Согласно официальным данным, российское казачество насчитывает около 7 млн человек.

Однако есть и объединения, не включенные в госреестр. Это общественные структуры, члены которых не желают вступать в госреестр, потому что подобный шаг налагает ответственность: в первую очередь, предполагает определённую занятость, а во вторую —  полный отчет в словах и поступках.

«Для чего создаются такие полувоенные организации? Чем они занимаются? Очень часто подобные общественные структуры участвуют в политических мероприятиях. Более того, известно об их участии в мероприятиях неонацистского характера. Это всё, конечно, бросает тень на доблестное российское казачество, честных патриотов, которые трудятся на благо великой России», — подчеркивает Рашкин.

Обсуждение темы как в политических, так и общественных кругах вызвало широкий резонанс. В частности, вспомнили о том, что сотрудники отдела СКР по Сергиево-Посадскому району Московской области возбудили уголовное дело против членов казачьего общественного движения, организовавших мероприятие «Казачий крестный ход» в 2014 году.  Как сообщают в СКР, в отношении двоих казаков возбуждено уголовное дело по статье «Экстремизм»: на видеокадрах казачьего хода использована схожая с нацистской символика, а сами казаки вскидывают руки в так называемом римском приветствии.

Это далеко не единственный случай, когда люди в казачьей форме вовлечены в, мягко скажем, сомнительную деятельность.

Рашкин указывает на то, что часто казачью форму носят те, кто к казакам вообще никакого отношения не имеет. Например, на многих уличных рынках в крупных городах нанимают для порядка так называемых казаков, которые в реальности могут быть кем-угодно — вплоть до представителей криминалитета.

«Мы не возражаем, если есть культура, традиции. Но такие люди всё равно должны иметь свои обязанности», — утверждает депутат.

Тем временем вспомнили и недавний случай, который произошел в Камышине Волгоградской области. Как сообщала пресса, «местные предприимчивые «казаки» открыли массажный салон в помещении, которое власти предоставили им на безвозмездной основе для ведения патриотической работы. Остается только догадываться, какими вещами занимались в этом «массажном салоне»...».

Тем временем на Кубани — исторической родине российского казачества — «отличились» активисты общественной организации — вдумайтесь в название! — «Новые казачьи маги». Они водрузили на берегу реки Кубань памятник британскому оккультисту Алистеру Кроули. По мнению новоявленных «магов», Кроули предвидел коронацию кубанского казачества и неоднократно заявлял, что кубанская земля «пропитана огнем святости и эротизмом казачьих мистерий».

Какой же вывод? Он прост: складывающаяся в нереестровом казачестве ситуация требует наведения порядка, и, видимо, без государственного вмешательства здесь не обойтись.